Какая высота подоконника идет в новостройках? Акт приёма передачи подписали в январе. Сегодня только (май) поняла, что подоконники у нас низкие, от пола 67 см. Нормально ли это?? Очень и очень всё это смущает. В ДДУ не нашла пункта про высоту подоконника
Нормативная высота подоконника в жилых помещениях составляет не менее 80 см от пола. Высота 67 см является нарушением строительных норм и санитарных требований. Подписание акта не лишает Вас права требовать устранения недостатков. Застройщик направлял Вам какие-либо технические характеристики объекта до подписания акта приёма-передачи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике споров с застройщиками по нарушению строительных норм 8 из 10 случаев решаются в пользу участника долевого строительства только при наличии строительно-технической экспертизы. Без неё застройщик, как правило, заявляет о соответствии объекта проектной документации и о добровольном принятии объекта дольщиком. При этом ключевой контрмерой застройщика является указание на подписанный акт приёма-передачи без замечаний - именно этот документ становится главным аргументом против Вас в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Высота подоконника 67 см от пола в современной новостройке — это абсолютно нормально и законно. Более того, сейчас это популярный архитектурный тренд: застройщики специально занижают подоконники, чтобы сделать окна увеличенными (так называемые французские или видовые окна), пропускающими больше света. Поводов для паники и ущемления ваших прав здесь нет.