Авторское право на имя персонажа?

Нарушаю ли я авторские права, например, если в моём произведении имя персонажа совпадет с именами персонажей других произведений? Но у меня в книге он несёт другую миссию и описание. Например, у меня есть гном его имя Бобо. Но есть как минимум 4 сказки с таким персонажем.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, вы не нарушаете авторские права. Само по себе имя персонажа (особенно такое простое, как Бобо) не защищается авторским правом, если только оно не является уникальным вымышленным миром или частью детально скопированного образа.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Огромное спасибо, Денис Александрович, за ваш профессиональный совет!