Авторское право на имя?

Можно ли заявить авторское право на имя собственное через публикацию в газете и на интернет-сайтах с большим количеством пользователей? Спасибо за ответ.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, заявить авторское право на имя собственное (будь то ваше реальное имя, фамилия или вымышленный псевдоним) через публикацию в газете или в интернете нельзя. С юридической точки зрения эта процедура полностью бессмысленна и не имеет никакой законной силы. Публикация в прессе объявлений о том, что имя теперь принадлежит вам, является распространенным городским мифом (часто продвигаемым сторонниками теории «живых людей» или гражданами СССР)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️