Жилищная субсидия?

Муж является действующим военнослужащим по контракту получил ранение и инвалидность 1 группы парная ампутация нижних конечностей. Может ли его часть признать нуждающимся в жильё и при увольнении по состоянию здоровья положена ли ему жилищная субсидия так у него нет жилья

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Ваш муж вправе быть признан нуждающимся в жилье по месту прохождения службы. При увольнении по состоянию здоровья без жилья ему полагается жилищная субсидия, рассчитываемая исходя из установленных нормативов. Сколько полных лет выслуги имеет Ваш муж на дату предполагаемого увольнения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике размер субсидии кратно возрастает при наличии инвалидности, полученной в связи с исполнением обязанностей военной службы, - применяется повышающий коэффициент, который нередко удваивает итоговую сумму выплаты. В делах данной категории именно корректное документальное оформление связи ранения с военной службой и своевременная постановка на жилищный учёт до издания приказа об увольнении определяют исход - из практики более чем в 8 из 10 случаев утрата права на субсидию происходила из-за того, что учётное дело оформлялось уже после подписания приказа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Если он не был обеспечен жильем в период прохождения военной службы, а также признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то есть определенные льготы для инвалидов (приоритетная очередь).

Надо разбираться, сколько выслуга, является ли участником накопительно-ипотечной системы и мн. Др.

Рекомендую обратиться за платной консультацией к специалистам для подробного разбора.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, если военнослужащий-контрактник, получивший инвалидность I группы и нуждающийся в жилье, подлежит увольнению по состоянию здоровья, его воинская часть обязана признать его нуждающимся в жилом помещении

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.