С 13 апреля заключён договор ГПХ. На сегодняшний день не выплачена зарплата за май. Кормят "завтраками". Что делать? И имею ли я право прервать деятельность до выплаты зарплаты?
Обращайтесь в трудовую инспекцию, пишите о том, что происходит подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, в качестве доказательств указывайте полный рабочий день, обязательства по оплате труда ежемесячно, постоянное перезаключение договора гпх и т.д. Скорее всего, ТИ переквалифицирует ваш договор в трудовой. Можете прям сразу после этого и уволиться - Вам обязаны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если работали по гпх длительное время, то это будет солидная сумма. Ну и жалуйтесь на задержку зарплаты, этот вопрос тоже разрешится.
Можно пойти другим путем - просто обратиться в суд и взыскать невыплаченную сумму с процентами.
Но первый вариант быстрее и обойдется работодателю дороже. Удачи Вам))
Если мой ответ был Вам полезен, прошу оставить небольшой отзыв на моей странице на этом сайте. Спасибо)
Добрый день, договор гпх, это договор оказания услуг, трудовая инспекция не регулирует эти отношения, нужно составить акты выполненных работ/услуг за период не оплаты, написать претензию, а потом в суд обращаться за взысканием, вопрос приостановки оказания услуг обычно указывается в договоре и зависит не от часов работы, а от конкретной услуги.
Напишите претензию, сошлитесь на пункты договора, если не выполнят, говорите о том что приостановите исполнение договора до исполнения обязательств, либо расторгните договор
Я их уведомила, что даю время до пятницы (16.06.2023) если не будет оплаты, то буду обращаться в контролирующие органы.
Все зависит от условий договора.