Получено извещение, что будет рассмотрен материал налоговой проверки. Что мне грозит?
В январе 2026 через личный кабинет заявил имущественный вычет (в упрощённом порядке)
В январе 2025 уже получил этот вычет по декларации.
Т. Е заявление в упрощённом порядке было ошибочно подано.
Добрый день. Если вычет в 2025 году уже был получен, а в 2026 году заявление в упрощенном порядке подано повторно ошибочно, налоговая, скорее всего, вынесет отказ в предоставлении повторного вычета. Повторное предоставление имущественного вычета не допускается, кроме ситуации, когда ранее использован не весь лимит и речь идет об остатке. На рассмотрение материалов проверки лучше явиться или направить письменные пояснения: указать, что заявление было подано ошибочно, умысла на повторное получение денег не было, вычет за этот объект (период) уже получен, просите отказать в повторном вычете без привлечения к ответственности. Вы имеете право участвовать в рассмотрении материалов, знакомиться с ними и давать объяснения. Если деньги по повторному заявлению не перечислялись, обычно последствие просто отказ в вычете. Если же деньги уже успели перечислить повторно, их придется вернуть; дополнительно налоговая может начислить пени и пытаться поставить вопрос о штрафе, обычно 20% от суммы неуплаты, а при доказанном умысле — 40%. Поэтому сейчас задача — не игнорировать извещение, а подать пояснение об ошибке, приложить копию решения и декларации по вычету 2025 года и, если деньги повторно поступали, добровольно вернуть сумму до вынесения решения.
Здравствуйте
Как я понимаю, с ошибочным обращением за получением налогового вычета вы согласны и оспаривать не планируете В таком случае налоговым органом будет составлен акт камеральной налоговой проверки, согласно которому откажут в предоставлении имущественного вычета. Можете никак не реагировать на документ, по извещению на рассмотрение не являться - обязанности нет.
ИФНС составлен акт камеральной налоговой проверки, по истечении месяца налоговый орган вынесет решение об отказе в привлечении к ответственности
если вычет действительно был заявлен ошибочно, то и являться на рассмотрение материалов проверки и возражений нет необходимости