Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. 8.10.2025 было вынесено решение о том кредиторы берут залоговое имущество на торги. Только в конце февраля, имущество было поставлено на торги. Я сама лично через офис банка связалась с кредиторами, которые оценивают имущество, они пояснили что нету фото дома , поэтому не могут оценить.снова сама отправляла фото дома для оценки .Как узнать когда финупр отправила документы на оценку.? Есть подозрения , что она отправила их поздно. Что делать в такой ситуации? Дату отправки документов на оценку она не сообщает. Знаю лишь , что опись была сделана 17.02.2026.
Финансовый управляющий обязан действовать добросовестно и в интересах всех сторон. Направьте ей письменный запрос о дате передачи документов оценщику - она обязана ответить. Опись от 17.02.2026 фиксирует точку отсчёта. Жалоба подана в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой является Ваш финансовый управляющий? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о банкротстве граждан затягивание передачи документов оценщику - одна из системных проблем, при которой финансовый управляющий формально не нарушает сроки, однако фактически затягивает реализацию. В банкротных делах ненадлежащее исполнение обязанностей управляющим устанавливается через совокупность дат: опись, запрос оценщику, получение отчёта. Без этой цепочки доказать недобросовестность крайне сложно. Именно поэтому письменный запрос с фиксацией даты получения - первый и обязательный шаг, без которого жалоба в саморегулируемую организацию или суд окажется декларативной. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!