Утильсбор?

Помогите разобраться, по вин коду автомобиль российской сборки, локализованное производство ниссан на ижевском заводе,2016 года выпуска, 117л.с, объем двигаиеля 1.6 л, имеет одобение типа транспортного средства в реестре. Первая продажа в Белоруссии, по всей видимости утильсбор заводом не оплачен.какова будет ставка утильсбора при покупке такого авто при его покупке и перегоне в Россию для супруги, то есть личное пользование, если такое понятие еще существует. И будут ли какие то таможенные начисления.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
21 час назад

При покупке этого автомобиля велик риск, что утильсбор придётся платить не по льготной ставке 5200 рублей, а по повышенной коммерческой – 667 400 рублей. Также возможно потребуется оформить новый электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС).

Главное: правило 12 месяцев. Если автомобиль был впервые зарегистрирован в Беларуси менее года назад, льгота для личного пользования не действует. В этом случае применяется ставка для юридических лиц. Для двигателя 1, 6 л и 117 л.с. Она составляет 667 400 рублей согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291.

Если же машина зарегистрирована в Беларуси более 12 месяцев, то при ввозе в Россию для себя вы платите льготный утильсбор – 5200 рублей (п. 2 Ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Автомобиль старше трёх лет, это соответствует личному ввозу.

Других таможенных пошлин, налогов и сборов при ввозе из Беларуси для личного пользования не будет – они уже уплачены при первом ввозе на территорию ЕАЭС.

Что сделать:
Проверьте дату первой регистрации автомобиля в Беларуси – от неё зависит сумма.
Запросите у продавца документы об уплате всех таможенных платежей при первом ввозе (таможенный приходный ордер, декларация).
Уточните в ПТС, оплачивал ли производитель (Ниссан) утильсбор – если да, то повторно платить не нужно.
Обратитесь в аккредитованную организацию для оформления ЭПТС, она сделает официальный расчёт.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!