Я подала год назад на алименты. Когда по давала меня спросили с какого дня будет начисляться алименты с даты где мы уже не жили в месте или с сегодняшнего дня. Если бы я выбрала дату когда мы уже не жили в месте, то у отца ребёнка был долг по алиментам и я не стала подавать на долг. Прошёл год как ему назначали выплачивать алименты. Могу ли я сейчас подать на это долг?
Долг начисляется с момента обращения в суд. Когда решение вступает в силу, уже образуется долг, далее каждый месяц по нарастающей. За предыдущее время взыскать алименты уже не получится. Есть целый набор инструментов мотивировать его платить - но только через приставов.