Как стать единоличным собственником?

Как я могу стать единоличной собственницей ? По закону я с сестрой унаследовали по1/2 доли в наследстве (дом и участок). В 2021 году сестра умерла,ее наследники муж и дети наследственное дело не открыли,им это наследство не нужно .

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 14:09

Доля сестры, не принятая наследниками в установленный 6-месячный срок, признаётся выморочным имуществом и переходит в собственность муниципального образования. Для оформления Вам потребуется выкуп либо судебный порядок признания права. Наследники сестры фактически совершали какие-либо действия с имуществом после её смерти - проживали, оплачивали, ухаживали за домом или участком? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает, что в делах о выморочном имуществе большинство ошибок допускается именно на этапе установления факта непринятия наследства: муниципалитеты нередко уклоняются от оформления своих прав, что создаёт правовую неопределённость на годы. Из примерно 30 аналогичных дел в более чем 20 ключевым обстоятельством, определявшим исход, оказывался именно факт отсутствия фактического принятия со стороны наследников умершего сособственника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 14:11
Подавайте иск в суд о признании права собственности на долю сестры в порядке наследования. Укажите, что ее наследники не вступили в наследство и не претендуют на имущество. Приложите документы о смерти сестры, ваше свидетельство о праве на наследство и доказательства, что домом пользуетесь только вы. Суд признает вас единственным собственником. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 14:08

Обратиться в суд с иском о признании фактически принявшей наследство

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.