Пользование общим участком?

Хочу сдавать часть дома (1/3) в посуточную аренду. Двор общий, у каждого есть свой участок. Моя дверь первая от калитки, две двери соседей З находятся за углом. Могут ли они чинить препятствия ? Какие у меня есть права?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:43

Вы вправе сдавать принадлежащую Вам долю в аренду без согласия соседей. Препятствовать доступу через общий двор к Вашей двери соседи не могут - это нарушение права пользования общим имуществом. При чинении препятствий - защита через суд. Дом оформлен как долевая собственность или каждый владеет отдельным выделенным помещением с самостоятельным кадастровым номером? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство споров о посуточной аренде в домах с общим двором решается не в пользу арендодателя именно тогда, когда не разграничен порядок пользования общей территорией. Суды в подобных делах в 8 из 10 случаев признают ключевым доказательством наличие или отсутствие соглашения об определении порядка пользования общим имуществом - без него даже очевидно правомерная позиция рассыпается на стадии исполнения решения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Анастасия
Вчера в 13:53

У каждого отдельный. Квитанции на каждого отдельно, у всех есть участки земли, но они отказались от межевания

Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:22

Здравствуйте. Если не определен конкретный порядок пользования помещениями, то возможно возникновения неприятных ситуаций.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Анастасия
10 часов назад

Так. А если сделать отдельный вход, тогда проблем не должно же быть. Конечно же соблюдая нормы - шум после 22: 00.
Дело в том, что они сами не захотели межеваться. Тк один из соседей оттяпал участок у второго, что нельзя было делать. И он же сделал пристройку к дому, которая, скорее всего, не узаконена. Из за этого, видимо, и отказались межеваться.