СФР не засчитывает стаж военной службы в районнах Крайнего Севера до 2001 года?

СФР не засчитывает стаж прохождения военной службы по контракту с МО в районнах приравненных к Крайнему Северу за период с 1993 по 2001 годы в целях п.6 ч.1 ст.32. Мне 55 лет, права на военную пенсию не имею. Через Госуслуги (письменно) и при личном обращении в СФР (устно) внести корректировки при наличии всех подтверждающих документов не удалось. Стаж северный с 2001 по 2005 принят, а более ранний нет. Как решить этот вопрос и правомерные ли мои требования?

Лавренов Константин Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ваши требования о включении периода военной службы по контракту в районах, приравненных к Крайнему Северу, в стаж для целей п. 6 Ч. 1 Ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» неправомерны. Согласно действующему законодательству, периоды прохождения военной службы не включаются в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении права на пенсию по этому основанию.

Если консультация помогла, отблагодарите отзывом! Нужна помощь опытного юриста, звоните!

Отвечает юрист

По п.6 ч.1 ст.30 учитывается только работа в тяжелых климатических условиях. Это прямо предусмотрено пенсионным законодательством. Поэтому служба не учитывается в такой стаж.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.