Можно ли отменить протокол по 8.37, если указана неверная часть статьи?

Можно ли отменить протокол по 8.37, если охотинспектор вместо ч.1 указал ч.1.2?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 09:25

Добрый день!!! Да, протокол и постановление могут быть отменены или изменены, если квалификация действий по части 1.2 статьи 8.37 КоАП РФ была ошибочной и не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Ошибка в квалификации — это существенное нарушение, которое может служить основанием для отмены или переквалификации на другую часть статьи.

Инспектор указал ч. 1.2 Вместо ч. 1 | Да, если действия не соответствуют ч. 1.2 | Ошибка в квалификации, нарушение требований КоАП РФ |
| Действия действительно подпадают под ч. 1.2 | Нет, если состав правонарушения есть | Судебная практика подтверждает правомерность квалификации.

Часть 1 ст. 8.37 — Нарушение правил охоты (за исключением случаев, предусмотренных ч. 1.2 И 1.3).
- Часть 1.2 ст. 8.37— Нарушение сроков охоты или использование недопустимых орудий/способов охоты.
- Если в протоколе и постановлении указана ч. 1.2, А по факту действия не подпадают под эту часть (например, не было нарушения сроков или использования запрещённых орудий), то это является ошибкой в квалификации.
- Верховный суд РФ неоднократно указывал, что неправильная квалификация правонарушения — основание для отмены или изменения постановления (например, Постановление ВС РФ от 20.03.2024 N 47-АД24-4-К6).

Подать жалобу на постановление — указать, что квалификация по ч. 1.2 Ошибочна, и действия не соответствуют этой части статьи.
2. Приложить доказательства — например, что не было нарушения сроков или запрещённых орудий.
3. Ожидать решения суда — если суд согласится с доводами, постановление отменят или переквалифицируют.

Если в протоколе и постановлении указана часть 1.2, а по факту ваши действия не соответствуют этой части статьи, вы имеете все основания требовать отмены или переквалификации на часть 1 (или прекращения дела, если состава нет вообще). Ошибка в квалификации — это существенное нарушение, которое учитывается судами.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 17:21

Добрый день. Протокол действительно можно отменить или изменить его квалификацию. Ошибка в квалификации (например, когда вместо части 1 указана часть 1.2 статьи 8.37 КоАП РФ) является существенным нарушением, поскольку влияет на состав правонарушения и может привести к более строгому наказанию. Если протокол еще не рассмотрен, подайте письменные возражения. В протоколе обязательно укажите, что не согласны с нарушением и квалификацией, поскольку инспектор ошибочно указал часть 1.2 вместо части 1 статьи 8.37 КоАП РФ. Также заявите ходатайство о переквалификации. На стадии рассмотрения дела в Росохотрыбнадзоре или суде настаивайте на исправлении статьи на часть 1 статьи 8.37 КоАП РФ и представьте доказательства отсутствия умысла на грубое нарушение (например, действующее разрешение или путевку). Если постановление уже вынесено, у вас есть 10 дней с момента получения его копии для подачи жалобы вышестоящему должностному лицу или в районный суд с требованием об отмене незаконного постановления и прекращении производства по делу либо о переквалификации.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 09:30

Да, протокол по ст. 8.37 КоАП РФ можно отменить, если в нём указана неверная часть статьи, например, вместо ч. 1 Указана ч. 1.2. Такая ошибка может стать основанием для признания протокола недопустимым доказательством и прекращения производства по делу. Правовые основанияСогласно ч. 2 Ст. 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении должен содержать сведения, предусмотренные этой нормой, в том числе указание на статью КоАП РФ, которая нарушена. Если в протоколе допущена ошибка в квалификации деяния (например, указана несуществующая или неприменимая часть статьи), это является нарушением требований к оформлению документа.

Кунгурцев Александр Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 09:24

Добрый день! Любой протокол по административному делу можно обжаловать, если есть для этого основания. Отменять либо нет, будет решать вышестоящая инстанция.

Адвокат Кунгурцев А.В.