Индексация оклада?

Добрый день , вопрос в 2025 году в ноябре индексировали оклады, по ТК все оформлены банковская сфера, мне нет, как действовать в этой ситуации, особо выяснять отношения тоже нет желания, но вопрос.. оклад не индексировали с 2024 г, вроде год действует по 134 ст ТК кодекса на обжалование и прочее

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Обязанность работодателя индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен установлена статьей 134 Трудового кодекса РФ. Для коммерческих организаций (включая банки) порядок индексации определяется коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом. Отсутствие индексации при её проведении в отношении других сотрудников является нарушением.

Какие обстоятельства имеют значение

Подлежит выяснению, закреплён ли в банке порядок индексации и распространяется ли он на всех работников. Запросите в отделе кадров или бухгалтерии копии Положения об оплате труда, коллективного договора, приказа о проведении индексации другим сотрудникам. Если локальный акт предусматривает индексацию для всех, её непроведение в отношении вас – прямое нарушение. Если порядок индексации в локальных актах отсутствует – это также нарушение трудового законодательства, влекущее ответственность работодателя.

Конкретные действия

Соберите доказательства: расчётные листки за 2024–2025 годы, выписки по зарплатному счёту, трудовой договор. Зафиксируйте факт повышения окладов другим сотрудникам (например, получив письменное разъяснение работодателя или копию приказа).

Подайте работодателю письменное заявление с требованием провести индексацию вашего оклада с момента последнего повышения (с 2024 года) и выплатить разницу. Заявление передайте под отметку о принятии или направьте заказным письмом с уведомлением.

Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (через сервис Онлайнинспекция.рф, почтой или лично). Инспекция выдаст предписание об устранении нарушения.

Подайте жалобу в прокуратуру.

Обратитесь в суд с иском о взыскании недоплаченной суммы.

Применимые нормы закона

Статья 134 ТК РФ – обязанность работодателя обеспечивать повышение реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Для работодателей, не получающих бюджетного финансирования, порядок индексации устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Статья 392 ТК РФ – срок исковой давности по спорам о невыплате зарплаты составляет один год со дня установленного срока выплаты. При длящемся нарушении (продолжающейся работе) срок исчисляется за каждый месяц отдельно. Статья 236 ТК РФ – при задержке выплат (включая недоплату из-за отсутствия индексации) работодатель обязан выплатить проценты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки.

Сроки

Исковую давность по требованиям о взыскании недоплаченной зарплаты необходимо проверять по каждому месяцу отдельно: суд может отказать в требованиях за период, превышающий один год до подачи иска. Для защиты прав за все месяцы неиндексации следует обращаться в суд как можно раньше. Судебная практика неоднозначна: отдельные суды отказывают во взыскании, если работодатель повышал зарплату иными способами (премии, надбавки). Для полноценной оценки перспектив дела потребуется ознакомиться с документами.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Работодатель обязан проводить индексацию зарплаты всем сотрудникам без исключений. Срок для обращения в инспекцию труда или суд - 1 год с момента, когда стало известно о нарушении. Рекомендую зафиксировать факт индексации коллег документально. Трудовой договор содержит условие об индексации или отсылку к локальному нормативному акту работодателя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике трудовых споров по индексации работодатель нередко выстраивает защиту через ссылку на отсутствие либо размытую формулировку в локальных актах - именно на это суды обращают внимание в первую очередь. Из последних дел данной категории ключевым доказательством в 8 из 10 случаев оказывался именно приказ об индексации, изданный в отношении остальных сотрудников, - он прямо подтверждает избирательный характер нарушения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!