Здравствуйте, такой вопрос: ухаживали за дедушкой. Его квартира по дарственной была переписана на других наследников. Они за ним не ухаживали, но обещали после смерти дедушки квартиру его продать и выплатить часть средств нам за уход за дедушкой. Сейчас квартира продана, и они готовы отдать нам деньги, но требуют расписку (видимо, о том, что мы деньги получили). Правомерно ли их требование, и должны ли мы им какую-либо расписку?
Добрый день. У лица, который нёс необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возникает право требования к наследникам на их возмещение. В Вашем случае наследники готовы добровольно Вам возместить эти расходы. Их просьба выдать соответствующую расписку о получении денежных средств вполне правомерна во избежание в последующем каких-либо споров с Вами.
Их требования правомерны.Хотите получить деньги, будьте добры подписать документ (соглашение, договор, расписку) на основании которого и за что вы получаете денежные средства