Сосед уже полгода терроризирует нас звонками , беспричинными предъявами по поводу шума даже когда нас нет дома либо услышав шум от других соседей , что не звонок от него то крики и скандалы и угрозы вызвать полицию , на звуки секса у нас в квартире даже когда их нет , он живёт вместе со своей семьей снизу от нас , мы стараемся быть тихими , но честно уже тошнит дома находится с таким соседом управы не можем найти , мы молодая пара просто хотим дома спокойно жить , но под постоянный контролем соседа это невозможно . Хотелось бы как нибудь ему мягко объяснить что его поведение слишком выходит за грань полномочий как соседа , бабушке постоянно звонит нашей жалуется , просто хотелось бы узнать можно ли жалобу на него написать или как нибудь успокоить его поведение , нам просто очень сильно не нравится что даже когда он ночью звонит с предъявами без причины , он не извиняется
Необоснованные жалобы, звонки с угрозами и ложные сообщения в полицию являются нарушением закона. Вы вправе привлечь соседа к ответственности за клевету (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ), заведомо ложный вызов полиции (статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и за защитой чести и достоинства (статья 152 Гражданского кодекса РФ).
Для доказательств фиксируйте каждый случай: записывайте дату, время и содержание звонков на диктофон (предупреждать о записи не обязательно, если она не рассекречивается, но для суда лучше свидетели), сохраняйте сообщения из мессенджеров, привлекайте других соседей в качестве свидетелей отсутствия шума.
Конкретные действия: подайте заявление участковому о клевете по ст. 128.1 УК РФ (штраф до 500 тыс. Рублей или обязательные работы). Если сосед вызывал полицию без причин, напишите заявление мировому судье по ст. 19.13 КоАП РФ (штраф 1–1, 5 тыс. Рублей). При письменном ложном доносе в полицию возможно возбуждение уголовного дела по ст. 306 УК РФ (штраф до 120 тыс. Рублей, либо обязательные работы, либо лишение свободы до 2 лет). Дополнительно можно подать иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, если участковый не реагирует.
Если сосед угрожал физической расправой (слова «убью», «изуродую» и т.п.), немедленно обращайтесь в полицию по ст. 119 УК РФ – это преступление, наказываемое вплоть до лишения свободы.
Необходимо срочно проверить, были ли конкретные угрозы насилием и вызывал ли сосед полицию с составлением протоколов. Без этих фактов основная ставка – на клевету и ложный вызов. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с вашими записями и показаниями свидетелей.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.
Вы не обязаны быть на связи с посторонним человеком и выслушивать его крики. Заблокируйте номер соседа на своем телефоне и на телефоне вашей бабушки. Внесите его в черный список. Если он начнет ломиться в дверь, это уже уголовно наказуемое деяние (ст. 139 УК РФ — Нарушение неприкосновенности жилища). Не открывайте дверь, не вступайте в диалог через порог. Сразу включайте камеру телефона и снимайте его действия изнутри квартиры.
Если есть возможность, фиксируйте время, дату и суть претензий соседа. Это может пригодиться, если дело дойдёт до официальных жалоб. Соберите показания других соседей. Возможно, кто-то из жильцов тоже сталкивался с подобным поведением или может подтвердить, что вы не шумите.
Официальные меры
Жалоба в управляющую компанию или ТСЖ. Напишите заявление с описанием ситуации и приложите доказательства (если есть). Управляющая компания обязана реагировать на конфликты между жильцами.
Обращение в полицию. Если сосед угрожает, оскорбляет или нарушает ваш покой (например, звонит ночью), вы имеете право подать заявление в полицию. Даже если его действия не тянут на уголовное дело, полиция может провести профилактическую беседу.
Жалоба участковому. Участковый уполномоченный обязан разбираться с бытовыми конфликтами и может провести разъяснительную работу с соседом.
Здравствуйте, доброго времени суток, у нас вопрос появился еще, вот сосед еще часто кричит по поводу наших шагов, а мы вот только что прочитали на сайтах поискав и удостоверились что умеренные шаги по квартире считается нормой бытовых шумов, чтобы вы понимали он стучался в дверь 5 минут сильно и разъярённо, а по времени еще нет 22: 00, там было 21: 50 только. Еще смущает то что никого из других соседей мы не смущаем 🤔 еще он часто жаловался на громкий шум песен с нашей квартиры, хотя у нас и колонок на компьютере не было и телика для подобного звучания и мы соблюдаем расписание тишины с 22: 00 до 9: 00 на цыпочках ходя по дому так как у обоих нас есть частые вставания в туалет.
Сейчас когда он стучался, игнорировали и не захотели открывать ему по вашему совету
Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!
Вы вправе зафиксировать каждый звонок соседа - дата, время, содержание. Собранные записи станут основой жалобы участковому на систематическое нарушение покоя. При повторных угрозах - письменное обращение в полицию обязательно. Сосед проживает в Вашей квартире или непосредственно в соседней квартире снизу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике споры подобного рода решаются не через 1 обращение к участковому, а через многошаговую фиксацию нарушений: сначала письменные обращения с подтверждением факта приёма, затем запрос ответа по существу, затем - административный иск. Без этой последовательности участковый формально может ограничиться устной беседой с соседом, и ситуация не изменится. Важно понимать, что само по себе устное заявление не порождает обязанности соседа изменить поведение - только совокупность зафиксированных обращений формирует доказательную базу для дальнейшей защиты Ваших прав. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!