Отпуск по ввк?

Я заключил контракт с мест лишения свободы в августе 25 года в январе 26года получил ранение тяжёлое по ввк категория ,, г,, 45 дней отпуска но командование части заставляют проводить отпуск при части законно ли это

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Требование командования провести отпуск по болезни (ВВК) при части в большинстве случаев является незаконным. Законодательство гарантирует военнослужащему право выбора места проведения отпуска, за исключением ситуаций, когда это прямо запрещено медицинскими показаниями.Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК и оформляется приказом командира части. Командир не вправе ограничивать вас в выборе места его проведения и обязан издать приказ о предоставлении отпуска с правом выезда к месту его проведения. Исключением может быть только обоснованное решение командира, вызванное необходимостью постоянного медицинского наблюдения за вашим состоянием в условиях части, но такое решение должно иметь под собой реальные медицинские основания. Однако даже в этом случае отпуск по закону считается предоставленным и должен быть оплачен.Правовое обоснование: Статья 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: военнослужащим на основании заключения ВВК предоставляются отпуска по болезни.Пункт 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237): отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения ВВК на срок от 30 до 60 суток.Рекомендуемые действия: Подайте рапорт на имя командира части с просьбой предоставить отпуск на основании заключения ВВК, указав в нем свое желание провести отпуск за пределами части.Если после этого вас все равно заставляют остаться, либо если рапорт не принимают, обжалуйте действия командования. Направьте жалобу в вышестоящий военный орган или в военную прокуратуру. Это наиболее эффективный способ решения проблемы, поскольку прокуратура обязана проверить законность действий командира.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Погорелов Дмитрй Викторович
Отвечает адвокат

Место проведения такого отпуска определяется медицинскими рекомендациями, а не решением командиров. В решении ВВК скорее всего не указано, что отпуск должен проходить "при части". Порядок обжалования следующий: подайте рапорт с просьбой разъяснить основания для ограничения места отпуска, и, при отказе, можно обратиться в военную прокуратуру или суд. На руках необходимо иметь копию заключения ВВК и копию приказа о предоставлении отпуска

Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Поскольку после подписания контракта Вам заменили реальный срок отбывания наказания на условный, то командование части, как орган исполняющий наказание по приговору суда, имеет право определить место проведения отпуска на территории части.

Если мой ответ был полезен для Вас, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Также можете связаться со мной для получения полноценной юридической помощи.