Здравствуйте.
У меня вопрос. У бабушки есть 2 родные внучки. Дочь умерла. Хочет сделать дарственную или завещание, не может определиться. Хочет чтобы всё недвижимое досталось одной внучке. Что лучше? Что не оспаривается? И какие налоги поатятся за то или другое.
И вообще что посоветуете.
Здравствуйте, Ирина. Ситуация понятна: бабушка хочет передать всё имущество одной из двух внучек, минимизируя риск оспаривания.
Главный вопрос: можно ли оспорить
Завещание оспорить значительно проще, чем дарственную. Вторая внучка вправе обратиться в суд с требованием о признании завещания недействительным — по основаниям недееспособности, давления, заблуждения. Дарственная, исполненная при жизни бабушки, оспаривается значительно сложнее, поскольку одаряемый уже становится собственником в момент регистрации.
Налоги
Бабушка и внучка — близкие родственники по п. 18.1 Ст. 217 НК РФ, поэтому НДФЛ при дарении не уплачивается. При наследовании по завещанию налога тоже нет, но внучка уплатит госпошлину нотариусу: 0, 3% от стоимости имущества (как наследник первой очереди по праву представления) или 0, 6%, если нотариус отнесёт её к иной очереди.
Что лучше в данной ситуации
Если бабушка хочет гарантированно передать всё одной внучке и исключить судебные споры — дарственная предпочтительнее. Однако здесь важно учитывать:
После дарения бабушка теряет право на имущество — это необратимо
Отменить дарение можно только через суд и только в исключительных случаях (покушение на жизнь дарителя, смерть одаряемого раньше дарителя — если это прописано в договоре)
С 2025 года договор дарения недвижимости обязательно удостоверяется нотариусом
Если бабушка хочет сохранить право проживания и пользования квартирой — в договор дарения можно включить условие о праве проживания дарителя пожизненно.
Дополнительный риск по завещанию
Поскольку дочь умерла, внучки наследуют по праву представления. Если у второй внучки нет признаков нетрудоспособности или несовершеннолетия, обязательная доля ей не положена — завещание в пользу одной внучки будет исполнено полностью. Тем не менее риск оспаривания завещания по формальным основаниям остаётся.
Здравствуйте. Если бабушка хочет сохранить квартиру за собой до конца жизни, обычно выбирают завещание. Но оно не всегда гарантирует всё одной внучке: обязательная доля возможна по ст. 1149 ГК РФ. Дарение надежнее для передачи именно сейчас, и НДФЛ между бабушкой и внучкой нет по п. 18.1 Ст. 217 НК РФ. При наследстве обычно НДФЛ нет, но у нотариуса платится госпошлина 0, 6%.
Здравствуйте. Для передачи недвижимости одной внучке дарение надёжнее, так как оспорить его значительно сложнее, но бабушка потеряет право собственности при жизни; завещание сохраняет право собственности до смерти, однако его проще оспорить, и часть имущества может отойти обязательным наследникам
Здравствуйте Ирина!
Договор дарения в данной ситуации намного лучше, и его можно оформить с правом пожизненного проживания.
За нотариальное удостоверение как завещания, так и договора дарения предусмотрена уплата госпошлины.