Как не дать свекрови помочь сыну взять кредит на лечение?

Свекровь забрала все документы на моего мужа(он болен раком гол.мозга) и забрала его жить к себе.может она взять кредит на моего мужа без моего участия и не платить за него,сссылаясь на то,что ее сын женат и при разволе долги делят пополам?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, законно — не может. Кредит на мужа возможен только при его личном волеизъявлении либо по доверенности. Использование его документов без него может повлечь уголовную ответственность. И главное: долг одного супруга не делится автоматически пополам при разводе; для этого нужны основания по ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации. В такой ситуации важны документы банка и состояние мужа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, свекровь не сможет взыскать с Вас долг по кредиту, взятому без Вашего ведома на мужа, если он не был использован на нужды семьи — бремя доказывания обратного лежит на ней

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.