Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, женщина пенсионер имеет инвалидность, сын погиб на СВО, были прописаны вместе, жили вместе, но он до подписания контракта официально не работал. Официально не женат, на момент гибели был несовершеннолетний сын (сейчас уже есть 18 лет) и совершеннолетний. Можно ли как-то доказать, что она являлась иждивенцем? Куда обращаться, какие шансы? Дело не в наследстве, а в получении льгот. Спасибо за ответы заранее!
Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке. Для суда потребуются: справка об инвалидности, пенсионное удостоверение, документы о совместной регистрации и проживании, показания свидетелей о том, что сын содержал мать. Обращаться необходимо в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении, затем - в Социальный фонд России для оформления льгот. Какие именно льготы Вы планируете оформить - федеральные, региональные или статус члена семьи погибшего участника боевых действий? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В данной категории дел из 10 рассмотренных в 8 ключевым доказательством оказываются именно свидетельские показания и сведения о размере пенсии матери - суды проверяют, был ли доход матери объективно недостаточен для самостоятельного проживания и покрывал ли вклад сына существенную часть её содержания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!
Хотели бы получить выплату на ремонт дома для члена семьи погибших военнослужащих, ее можно получить рад в 10 лет, но только вдовам, детям и иждивенцам
Да, это возможно, даже если сын официально не работал до подписания контракта. Вам необходимо доказать, что помощь сына была для Вас постоянным и основным источником средств к существованию.
Обращаться нужно в районный суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении
А свидетелей будут вызывать в суд? Или письменно информацию можно собрать? Или участковый должен дать информацию?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.