И меиит ли право командир не отпустить в отпуск если по ввк назначили 30 суток и стоит категория г
Здравствуйте.
Командир не имеет права не отпустить вас в отпуск по болезни, назначенный ВВК с категорией "Г" (временно не годен). Такое решение является нарушением законодательства и может быть обжаловано.
Что делать.
1. Подайте рапорт на имя командира части с требованием предоставить отпуск по болезни в соответствии с заключением ВВК. Рапорт подавайте в двух экземплярах, на своем добейтесь отметки о принятии. В рапорте укажите, что при неисполнении требования вы будете обращаться в военную прокуратуру.
2. Если рапорт не дал результата - обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой на незаконные действия (бездействие) командира.
3. Параллельно можете обратиться в военный суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия должностного лица.
Срок отпуска по болезни исчисляется с даты, указанной в заключении ВВК, а не с даты фактического отправления в отпуск. Даже если вы находились в медроте, это не освобождает командира от оформления отпуска приказом.
Пока действует категория "Г", направлять вас к выполнению служебных обязанностей нельзя. По истечении срока отпуска обязательно повторное освидетельствование ВВК - только после него командование вправе вернуть вас к службе.
Здравствуйте, нет, по общему правилу не имеет. Если военно-врачебная комиссия указала отпуск по болезни на 30 суток, такое заключение подлежит исполнению: п. 63 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565. Категория "Г" означает временно не годен к службе. Значит, отказ командира требует отдельной правовой проверки по документам.
Здравствуйте! Командир части обязан предоставить отпуск по болезни на основании заключения ВВК. Для более полного и точного ответа требуется изучить документы. Судя по результатам МРТ у Вас серьезные последствия увечья. Вы можете связаться со мной для детального изучения Вашей ситуации и оценить перспективы решения проблемы.