Смогу ли я подать на гражданство РФ или ВНЖ?

Здравствуйте, я по факту рожденная в РФ но свидетельство и гражданство Киргизии, в свидетельстве у меня прописано что я рождена в РФ. Смогу ли я подать на гражданство или ВНЖ? На момент рождения мать была гражданкой РФ, но мы с ней не контактируем, понадобиться ли ее присутствие если для гражданства родитель должен быть гражданином РФ?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Алина, добрый день. Да, вы можете уволиться 15 мая 2026 года, но только при условии, что вы письменно зафиксировали свое заявление не позднее 12 мая 2026 года. Согласно части 4 статьи 71 ТК РФ, если в период испытательного срока работник понимает, что работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме всего за 3 дня. Двухнедельная отработка в данном случае не требуется. Определяющим фактором является не наличие «свободных дат» у руководителя, а официальная дата подачи письменного заявления. По закону трехдневный срок отработки начинает течь на следующий день после того, как работодатель получил заявление. Варианты увольнения 15.05.2026 1: Вы уже подали письменное заявление 11 или 12 мая. В этом случае закон на вашей стороне. Аргумент руководителя о «занятых датах» не имеет юридической силы. Работодатель обязан рассчитать вас и выдать документы именно 15.05.2026. 2: Вы сообщили руководству только устно. Устное уведомление не имеет юридической силы. Если вы напишете и зарегистрируете заявление только сегодня (14 мая), то трехдневный срок истечет 17 мая. Уволиться именно 15 мая в одностороннем порядке уже не получится, если работодатель против. 3: Увольнение по соглашению сторон. Согласно статье 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в любой момент по соглашению между работником и работодателем (даже без трехдневной отработки). Вы можете попытаться договориться уйти 15.05.2026. Порядок действий: 1. Проверьте статус заявления. Если вы еще не подавали бумажное заявление, срочно напишите его в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник отдела кадров или руководитель должен поставить дату приема, подпись и входящий номер. 2. Откажитесь от устной договоренности. Поясните руководителю: «Я передумала переносить дату на 21 мая. Согласно ч. 4 Ст. 71 ТК РФ, на испытательном сроке период уведомления составляет 3 дня, поэтому моим последним рабочим днем остается 15 мая». 3. Заберите документы в последний день. В день увольнения (15.05.2026) работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (или форму СТД-Р) и произвести полный расчет (выплатить остаток зарплаты и компенсацию за неиспользованные дни отпуска).
Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram: @Advokat_SeleznevSV; email: sergey.sele2nev@yandex.ru.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе претендовать на гражданство РФ по рождению, если мать на момент Вашего рождения являлась гражданкой РФ. Её личное присутствие не обязательно - достаточно документального подтверждения её гражданства РФ на тот период. Имеется ли у Вас какой-либо документ, подтверждающий гражданство матери на дату Вашего рождения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике миграционные органы при рассмотрении подобных заявлений нередко запрашивают архивные справки из органов МВД либо загсов о гражданстве родителя именно на дату рождения ребёнка - этот момент является ключевым при проверке основания, и без такого документа заявление, как правило, возвращается без рассмотрения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, сможете. По закону, если вы родились в РФ, а мать на момент вашего рождения была гражданкой РФ, то вы имеете право на признание гражданства РФ по рождению (ст. 14 ФЗ о гражданстве). Вам не нужен контакт с матерью, достаточно её паспортных данных на момент вашего рождения. Подавайте заявление в МВД о признании гражданином РФ. Для ВНЖ тоже можно, но это дольше. Соберите документы: ваше свидетельство о рождении, справку о том, что мать была гражданкой РФ (можно запросить в архиве ЗАГС), ваш паспорт Киргизии. Если мать не даёт документы, идите в суд. ВНЖ получите в упрощённом порядке как носитель русского языка

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашей ситуации сначала нужно проверить не право на ВНЖ, а не возникло ли у вас гражданство РФ по рождению, если мама была гражданкой РФ на день вашего рождения. Личное присутствие матери не является обязательным, если ее гражданство и родство можно подтвердить документами. Если документов не хватает, вопрос обычно решают через архивы либо через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе