У меня диагноз миомия высокой степени (-8 диоптрий) - это категория В по расписанию болезней. От всех врачей всё получил, все данные в личное дело внесли. Сейчас вызывают на КМО. Почитал истории в интернете, послушал истории от других людей. Часто встречается, что во время КМО насильно отрицают наличие диагноза и жалоб, в тот же день забирая в армию. Доступа к внешнему миру не будет - забирают телефоны. Что делать в таком случае?
Передайте нотариально заверенную доверенность доверенному лицу заблаговременно. Уведомите представителя о дате КМО письменно. При нарушении процедуры освидетельствования представитель вправе подать жалобу в военную прокуратуру незамедлительно. Документы об установленном диагнозе были получены Вами в каком медицинском учреждении - в гражданском или в военном госпитале? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает, что в делах данной категории комиссии нередко применяют тактику переосвидетельствования с участием штатного окулиста, который формирует альтернативное заключение непосредственно в день КМО. Без заблаговременно оформленного письменного возражения призывника против такого переосвидетельствования, а также без параллельного обращения представителя в военную прокуратуру в тот же день, оспорить итоговое решение комиссии значительно сложнее - из 10 подобных дел в восьми ключевым доказательством оказывалось именно письменное несогласие, зафиксированное до отправки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Ваш диагноз даёт вам полное право на категорию «В» и освобождение от призыва. Даже если КМО попытается «отрицать» диагноз, закон на вашей стороне — вы можете требовать фиксации нарушений и обжаловать любое решение