Как снять судимость.?

Здравствуйте, я пошёл на сво из ИК обещали снять судимость но не сделали этого, есть ли возможность снять судимость подачей в суд самому!? И какие документы нужны будут!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, возможность есть, но надо разделять два варианта.

Если человек ушёл на СВО из ИК, одного факта заключения контракта обычно недостаточно, чтобы судимость сразу исчезла. По специальному порядку судимость погашается при наличии одного из оснований: государственная награда, полученная в период службы, либо увольнение с военной службы по предусмотренным законом основаниям, например по возрасту, по состоянию здоровья/ВВК либо в связи с окончанием соответствующего периода службы. Это следует из ч. 3.1 Ст. 86 УК РФ и ст. 80.2 УК РФ.

Если таких специальных оснований пока нет, можно идти обычным путём: подать в суд ходатайство о досрочном снятии судимости. Суд смотрит, отбыл ли человек наказание, как он себя характеризует, есть ли нарушения, возмещён ли вред, исполнен ли гражданский иск, есть ли положительные характеристики. Такое ходатайство рассматривается судом по месту жительства, участие заявителя в заседании обязательно. При отказе повторно можно обратиться не раньше чем через год. По документам желательно собрать: копию приговора суда; справку об освобождении из ИК или документы об условном освобождении в связи с военной службой; копию контракта или справку из воинской части; справку об участии в СВО; характеристику от командования; документы о наградах, ранении, ВВК или увольнении, если они есть; справку об отсутствии новых судимостей/уголовных дел; документы о возмещении вреда и оплате исполнительных листов, если по приговору был ущерб или гражданский иск. По делам о наркотиках нужно отдельно смотреть статью УК РФ. В специальном порядке есть исключения, и среди них прямо указана ст. 229.1 УК РФ. Поэтому без точной статьи, части, даты приговора и основания увольнения нельзя сказать, сработает ли именно «снятие через СВО» или нужно идти через обычное ходатайство о снятии судимости. Практически сейчас нужно подать письменные запросы в воинскую часть и в ИК/УФСИН, чтобы получить подтверждение основания освобождения и службы, затем подготовить ходатайство в суд. Подать самому можно. Лучше формулировать не просто «мне обещали снять судимость», а юридически: прошу снять судимость досрочно либо признать наличие оснований для её погашения, приложив документы о службе, поведении и исполнении обязанностей по приговору.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Снятие судимости для участников СВО возможно при соблюдении определенных условий, предусмотренных законодательством. Автоматического снятия судимости в связи с участием в СВО не происходит. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством. Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность погашения или снятия судимости для лиц, имеющих судимость и заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, в том числе в период мобилизации или военного времени. Согласно части 3.1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость погашается: со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;со дня увольнения с военной службы по определенным основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Юра
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Был рад помочь!