Денежное довольствие без вести пропавшего?

Мой бывший муж без вести пропал. За два дня до контракта заключил брак. На данный момент есть жена,их общий сын 22 года,и мой с ним несовершеннолетний сын 16 лет. всё его денежное довольствие перечисляют жене. Это правомерно? Или первоочередное право у моего сына и его жены наравне?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Денежное довольствие военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим, перечисляется супруге как законному получателю. Однако несовершеннолетний ребёнок имеет право на алименты, выплачиваемые из этого довольствия наравне с супругой. Вашему сыну установлен статус иждивенца военнослужащего официально? Имейте ввиду уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в делах данной категории суды при наличии несовершеннолетнего ребёнка от предыдущего брака взыскивают алименты именно из денежного довольствия, перечисляемого супруге, что меняет пропорции выплат. Без своевременно поданного заявления о взыскании алиментов права ребёнка фактически не реализуются, и период до подачи заявления в расчёт не принимается. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:

А если она ещё с денежного довольствия получает долг по алиментам на своего 22 летнего сына? Есть какие то тонкости в решении данного вопроса?

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Консультирую платно, контакты в профиле

Отвечает юрист

Или первоочередное право у моего сына и его жены наравне? -Да, но не стоит исключать, что их сын 22 лет приобретет право на выплаты в силу закона или через суд.

момент заключения брака за 2 дня нужно внимательно рассмотреть с правовой точки зрения - по обстоятельствам - тоже может быть предметом спора.

право на выплаты возникает при признании бойца умершим/погибшим через суд.

Выплаты, полагающиеся семьям погибших на СВО, не входят в состав наследства. Долговые обязательства взыскиваются из состава имущества, входящего в наследственную массу.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Остроумова Ульяна Александровна
Отвечает юрист

Вы имеете право на алименты на содержание несовершеннолетнего сына. Также если отец будет признан в судебном порядке без вести пропавшим, ваш сын также получит право на пенсию по потере кормильца

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле