Мой бывший муж без вести пропал. За два дня до контракта заключил брак. На данный момент есть жена,их общий сын 22 года,и мой с ним несовершеннолетний сын 16 лет. всё его денежное довольствие перечисляют жене. Это правомерно? Или первоочередное право у моего сына и его жены наравне?
Денежное довольствие военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим, перечисляется супруге как законному получателю. Однако несовершеннолетний ребёнок имеет право на алименты, выплачиваемые из этого довольствия наравне с супругой. Вашему сыну установлен статус иждивенца военнослужащего официально? Имейте ввиду уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в делах данной категории суды при наличии несовершеннолетнего ребёнка от предыдущего брака взыскивают алименты именно из денежного довольствия, перечисляемого супруге, что меняет пропорции выплат. Без своевременно поданного заявления о взыскании алиментов права ребёнка фактически не реализуются, и период до подачи заявления в расчёт не принимается. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
А если она ещё с денежного довольствия получает долг по алиментам на своего 22 летнего сына? Есть какие то тонкости в решении данного вопроса?
Консультирую платно, контакты в профиле
Или первоочередное право у моего сына и его жены наравне? -Да, но не стоит исключать, что их сын 22 лет приобретет право на выплаты в силу закона или через суд.
момент заключения брака за 2 дня нужно внимательно рассмотреть с правовой точки зрения - по обстоятельствам - тоже может быть предметом спора.
право на выплаты возникает при признании бойца умершим/погибшим через суд.
Выплаты, полагающиеся семьям погибших на СВО, не входят в состав наследства. Долговые обязательства взыскиваются из состава имущества, входящего в наследственную массу.
Вы имеете право на алименты на содержание несовершеннолетнего сына. Также если отец будет признан в судебном порядке без вести пропавшим, ваш сын также получит право на пенсию по потере кормильца