В 2019г. Была судимость по ст.228 ч1 устроился на скорую помощь.позвонили из полиции гл. Врачу и пришлось уволится т.к там есть сильнодействующие и наркотические препараты. это вообще по закону
Запугали гл. Врача проверками из гнк. Возможно что-то изменить в данной ситуации. А гл врач говорит теперь ,что я не могу работать на скорой помощи, и стационаре ТК там есть сильнодействующие препараты.хотят сослать на ФАП в деревню там таких препаратов нет.можно ли как то оспорить данное решение?
Работодатель вправе не допустить вас к работе с наркотическими и сильнодействующими препаратами из-за судимости по статье, связанной с незаконным оборотом наркотиков. В этом случае увольнение и отказ в трудоустройстве на должности, предполагающие доступ к таким веществам, являются законными. Однако предложение перевестись на ФАП при отсутствии таких препаратов выглядит разумным и законным выходом.
Для работы с препаратами Федеральный закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» прямо запрещает допуск к такой деятельности лиц, имеющих (или имевших) судимость за преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое, а также за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Ваша судимость по части 1 статьи 228 УК РФ относится к «наркотическим», что подпадает под прямой запрет, даже если она уже погашена.
Для других должностей: если на ФАПе действительно нет оборота указанных веществ, то оснований для отказа в работе по этой причине нет. По общему правилу Трудового кодекса РФ отказ в приеме на работу из-за судимости (особенно погашенной) является неправомерным, за исключением случаев, прямо установленных законом.
Сначала точно определите статус вашей судимости. Согласно статье 86 УК РФ, для преступления небольшой тяжести (часть 1 статьи 228 УК РФ часто относят к этой категории) судимость погашается через три года после отбытия наказания. Если три года прошло, судимость считается погашенной. В справке МВД будет указано «сведений не имеется». В этом случае законных препятствий для работы там, где нет наркотических средств, нет.
Запросите у главного врача официальный письменный отказ в переводе на ФАП с указанием конкретной причины. Если в отказе будет фигурировать исключительно ваша судимость (особенно погашенная), это прямое нарушение статьи 64 Трудового кодекса РФ, запрещающей необоснованный отказ в приеме на работу.
Получив письменный отказ, вы вправе обжаловать его в государственной инспекции труда или в суде. В иске или жалобе следует сослаться на статьи 64 и 351.1 Трудового кодекса РФ, указав, что должность на ФАПе не предполагает работы с наркотическими средствами, поэтому судимость не является законным основанием для отказа.
Спасибо за обратную связь! Буду очень признателен за любой отзыв на моей странице - https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/