Игнорирование жалоб и отказ от КТ привели к потере зуба?

24 апреля я обратилась в клинику с болью в области 46-го зуба, однако врач проигнорировал жалобы и необходимость КТ-диагностики, проведя без снимка лечение соседних 44-го и 45-го зубов на сумму 13 420 рублей. Из-за отсутствия своевременной диагностики воспалительный процесс в 46-м зубе перешел в критическую стадию, что привело к необратимой потере зуба и необходимости дорогостоящей имплантации. На основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» я требую полного возврата средств за некачественное лечение и возмещения убытков, возникших в связи с потерей зуба по вине врача. Могу ли я требовать возмещение за полное последующее лечение из-за неправильной диагностики?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе требовать возмещения полной стоимости последующего лечения, включая имплантацию, как убытков, причинённых ненадлежащим оказанием медицинской услуги. Ключевое условие - доказанная причинно-следственная связь между действиями врача и утратой зуба. Имеется ли у Вас медицинская документация, подтверждающая обращение 24 апреля именно с жалобами на 46-й зуб? Типичная защитная тактика клиники в подобных спорах - заказная рецензия на лечение от аффилированного специалиста плюс ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы в лояльном учреждении. Без заблаговременно подготовленного независимого экспертного заключения и ходатайства о конкретном экспертном учреждении суд, как правило, назначает экспертизу по предложению ответчика, что в большинстве случаев предрешает исход дела не в пользу пациента.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Да, факт обращения 24 апреля именно с жалобами на 46-й зуб зафиксирован в моей письменной претензии, (также в документах которые были подписаны при оказании медпомощи) принятой клиникой, и отсутствие актуальной диагностики (КТ/рентгена) при наличии жалоб. Поскольку клиника уже пытается переложить ответственность на мои старые диагнозы 2025 года, я планирую завтра же получить официальное заключение хирурга (но он отказывается ставить конкретный документ, что из-за промедления был потерян зуб) в другой клинике и расчет стоимости имплантации, чтобы документально закрепить связь между врачебной ошибкой и утратой зуба, но есть нюанс - доказать момент что именно из-за них был потерян зуб маловероятно (как я полагаю). Но я готова настаивать на проведении независимой экспертизы в выбранном мной учреждении, чтобы нейтрализовать попытки клиники назначить "лояльную" им проверку