Купила авто с запретом. Бывший владелец исчез. На госуслугах на авто 2 долга от ФССП НА 3000 РУБЛЕЙ, оплатила. Но у владельца прошлого есть долг по кредиту и не понятно, есть ли запрет на регистрационные действия именно по этому долгу. Приставам уже 3 дня не могу дозвонится, бывший владелец не отвечает. Хочу проверить ИП от ФССП на наличие запрета на авто
Здравствуйте. Наличие запрета Вам скажет только пристав или собственник. Вы можете обратиться к приставу в приёмный день и уточнить этот вопрос. При этом если запрет наложен до приобретения ТС, то снять его не получится без погашения задолженности. Можете сами оплатить долг и пристав, руководствуясь ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ снимет все запреты и окончит исполнительное производство.
Здравствуйте. Проверять нужно не по авто, а по человеку: на сайте ФССП — по ФИО и дате рождения прежнего владельца, на сайте Госавтоинспекции — именно ограничения на машину. Даже если 3000 рублей вы оплатили, по ч. 1 Ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ регистрация невозможна, пока конкретный запрет не снят. Здесь важен номер исполнительного производства и постановление пристава.
Для проверки запретов по конкретному исполнительному производству воспользуйтесь официальным сайтом Федеральной службы судебных приставов - там доступен поиск по должнику с детализацией ограничений по каждому производству. Договор купли-продажи был оформлен в простой письменной форме или через нотариуса?
В простой форме договор
Напишите письменное обращение, должны ответить или пусть представитель лично сходит, быстрее будет.