Просрочка по кредитной карте?

Что делать, если есть просрочка по кредитной карте (более 300.000) уже больше трех лет. В суд банк (Тбанк) подавал, но мою аппеляцию приняли и банк больше не ходил в с суд. Аресты и приставы не висят. Что можно сделать с этим долгом? Истек ли срок давности?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Долг никуда не исчез автоматически. Т-Банк сознательно занял выжидательную позицию. Ваша ситуация уникальна тем, что банк уже предпринимал попытку судебного взыскания. В зависимости от деталей судебного процесса, дальнейшая судьба долга может развиваться по разным сценариям

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). По кредитным картам он рассчитывается не от даты закрытия договора, а индивидуально для каждого ежемесячного минимального платежа, который вы пропустили (согласно позициям Верховного суда РФ).

Евгений

По каким сценариям может развиваться судьба долга?

Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы направили апелляцию суд её рассмотрит по существу, с вынесением апелляционного определения, которым может удовлетворить или отказать в удовлетворении вашей жалобы. С долгом вы ничего не сделаете пока идёт рассмотрение апелляции. Истёк или нет срок исковой давности определяется изучением документов, судебных актов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок исковой давности по вашему долгу истёк, и у банка больше нет законной возможности взыскать с вас деньги через суд. Если Т-Банк подаст новый иск, вам нужно будет обязательно заявить в суде о пропуске срока давности — это приведёт к отказу в иске.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Евгений

Про отказ в иске я понял, но что делать с самим долгом? Он так и будет висеть в банке?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности - 3 года. Если банк подавал иск, течение срока прерывалось. Необходимо изучить дату последнего судебного акта и платежа, чтобы установить, истёк ли срок фактически. Какое решение было вынесено судом первой инстанции до подачи Вами апелляции?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Евгений

Единственный судебный акт был в 2023 году, последний платеж, который мне случайно перевели на карту и он списался в счет долга - в 2025. Не платил с 2022 года.
Решение было о том, чтобы взыскать полную сумму, включая проценты.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Моя помощь - платно. Вам интересна консультация, составление документа или ведение дела? Ответьте мне на контакты (указаны в профиле)!