Что делать, если есть просрочка по кредитной карте (более 300.000) уже больше трех лет. В суд банк (Тбанк) подавал, но мою аппеляцию приняли и банк больше не ходил в с суд. Аресты и приставы не висят. Что можно сделать с этим долгом? Истек ли срок давности?
Долг никуда не исчез автоматически. Т-Банк сознательно занял выжидательную позицию. Ваша ситуация уникальна тем, что банк уже предпринимал попытку судебного взыскания. В зависимости от деталей судебного процесса, дальнейшая судьба долга может развиваться по разным сценариям
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). По кредитным картам он рассчитывается не от даты закрытия договора, а индивидуально для каждого ежемесячного минимального платежа, который вы пропустили (согласно позициям Верховного суда РФ).
По каким сценариям может развиваться судьба долга?
Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию
Здравствуйте.
Если вы направили апелляцию суд её рассмотрит по существу, с вынесением апелляционного определения, которым может удовлетворить или отказать в удовлетворении вашей жалобы. С долгом вы ничего не сделаете пока идёт рассмотрение апелляции. Истёк или нет срок исковой давности определяется изучением документов, судебных актов.
Здравствуйте. Срок исковой давности по вашему долгу истёк, и у банка больше нет законной возможности взыскать с вас деньги через суд. Если Т-Банк подаст новый иск, вам нужно будет обязательно заявить в суде о пропуске срока давности — это приведёт к отказу в иске.
Про отказ в иске я понял, но что делать с самим долгом? Он так и будет висеть в банке?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.
Срок исковой давности - 3 года. Если банк подавал иск, течение срока прерывалось. Необходимо изучить дату последнего судебного акта и платежа, чтобы установить, истёк ли срок фактически. Какое решение было вынесено судом первой инстанции до подачи Вами апелляции?
Единственный судебный акт был в 2023 году, последний платеж, который мне случайно перевели на карту и он списался в счет долга - в 2025. Не платил с 2022 года.
Решение было о том, чтобы взыскать полную сумму, включая проценты.
Моя помощь - платно. Вам интересна консультация, составление документа или ведение дела? Ответьте мне на контакты (указаны в профиле)!