Сообщение?

Здравствуйте,написал девушки 18+ кусок из Вирт секса первым же сообщением,потом она сказала напишет полицию
И больше я ее не тревожил
Грозит ли мне ,что?

Траненко Полина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Риск серьезных последствий в вашей ситуации крайне мал. Скорее всего, реальной угрозы уголовного преследования нет. Причина в том, что ваше сообщение было адресовано совершеннолетней девушке (18+), и после ее отказа вы прекратили общение. Вот почему:

⚠️ Когда вирт-сообщение может быть незаконным

· Потерпевшая младше 16–18 лет: Уголовная или административная ответственность наступает, если потерпевшая не достигла 16–18 лет. Даже если девушка выглядит старше, но суд докажет, что вы знали о ее возрасте, это может стать поводом для преследования.
· Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ): Публикация отправленных вам интимных фото/видео без согласия девушки.

Вымогательство или шантаж (ст. 163 УК РФ): Угрозы опубликовать переписку или фото с требованием денег или новых материалов.
· Рассылка массовых непристойных сообщений: Систематическая рассылка непристойных сообщений незнакомым людям может квалифицироваться как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).
Сохраняйте спокойствие. Оснований для уголовного преследования нет.
2. Не вступайте в диалог и не платите, если вас начнут шантажировать. Это классическая схема мошенников. Единственное, что вам может грозить при реальном обращении в полицию — профилактическая беседа.
3. Сохраните переписку (на всякий случай), но в целом вы можете просто прекратить общение с этим человеком. Ваше молчание — ваша лучшая защита.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Тот факт, что девушка сказала, что напишет в полицию, а вы больше её не тревожили, снижает риск привлечения к ответственности. Однако если она всё же подаст заявление, правоохранительные органы проведут проверку. Если в действиях будет обнаружен состав преступления или административного правонарушения, вас могут привлечь к ответственности.

Что может грозить:

  1. Уголовная ответственность (если ст. 133 Или 242 УК РФ), а это штраф... Лишение свободы.
  2. Административная ответственность (оскорбление), штраф.
  3. Гражданско-правовая ответственность, если вдруг пострадавшая потребует компенсации морального вреда через суд.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.