Ответственность за просмотр и посещение!?

Будет ли ответственность уголовная или административная для обычного пользователя за посещение и просмотр с vpn если к примеру сайт 18+ заблокирован за наличие порнографии но его нет в списке минюста ?
Заранее благодарю за ответ.

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В России за посещение сайтов с 18+ через VPN сам по себе уголовная ответственность пользователю не грозит, особенно если сайт с порнографией не включён в список Минюста как запрещённый экстремистский материал. В административном плане, с сентября 2025 года предусмотрены штрафы за умышленный поиск и доступ к материалам из реестра экстремистских материалов, а также за рекламу VPN, но не за случайный просмотр взрослых сайтов. Штрафы за использование VPN связаны с несоблюдением правил взаимодействия с Роскомнадзором и фильтрацией доступа к запрещённым ресурсам, и могут достигать 50–80 тысяч рублей для граждан. Следовательно, если сайт 18+ не находится в реестре запрещённых Минюста, уголовной или административной ответственности за его просмотр с VPN для обычного пользователя нет. Ответственность наступает только при умышленном доступе к экстремистским материалам, либо при нарушении правил работы VPN-сервисов. Кроме того, ответственность возможна за изготовление, распространение или демонстрацию порнографии, а не за просмотр на личном устройстве.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Гость

Тоесть, если зайт заблокирован но нет его в списке экстремиских то ни уголовной или административной ответственности небудет, верно?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Если следовать смыслу закона, то да.

Отвечает адвокат
уже ж отвечали несколько раз, не будет. Смотрите на здоровье)
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Гость

Спасибо Вам и всего наилучшего во всем. Спасибо