"Был личный конфликт. Мы приехали поговорить. Разговор перешёл в эмоциональную ссору.
Дальше произошла потасовка между мужчинами.
Она была очень недолгой, мужчины вцепились и упали, больше ничего не было. У меня была словесная потасовка. Но время было 4 ночи. Мы приехали к ним домой , жена написала заявление, на меня и моего мужа, сейчас требуют 70 тыс чтоб они забрали заявление по применению. Травма легкая, ушиб, он был в травмпункте в медкарте все указано, что состояние удовлетворительное у мужчины с кем был конфликт у моего мужа. Вчера сказал что претензий не имеет и попробует забрать заявление. Вчера так же предлагались деньги, они отказались. Сегодня же требуют 70 тыс.
Требование денег за отзыв заявления в полицию в вашей ситуации является незаконным и может быть квалифицировано как вымогательство (ст. 163 УК РФ), так как это требование передачи имущества под угрозой. Даже если потерпевший имеет право на компенсацию, он не вправе связывать это с отзывом заявления из полиции.
⚖️ Два пути развития событий
1. Вымогательство: Заявление о вымогательстве автоматически привлечет внимание правоохранителей, которые разберутся в ситуации.
2. Честный мир: Если ваш муж хочет решить вопрос миром, нужно выплатить только добровольную компенсацию за причиненный вред и моральный ущерб, оформив распиской, и то — только если потерпевший согласится добровольно.
Шаг 1. Прекратите любые переговоры и не платите
Вымогательство — это уголовное преступление. Если вы заплатите 70 000 рублей по требованию, эти деньги могут расценить как взятку.
Шаг 2. Зафиксируйте факт вымогательства
Соберите доказательства (скрины, аудио/видеозапись, свидетельские показания), чтобы подтвердить, что потерпевший требовал именно 70 000 рублей за отзыв заявления.
Шаг 3. Подайте встречное заявление о вымогательстве
Напишите в полицию заявление по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ) — это лучший способ защитить себя и прекратить давление.
Шаг 4. Обсудите возможность примирения законным путем
Для закрытия дела по драке возможно примирение (ст. 76 УК РФ), только добровольное и на разумных условиях, с оформлением письменного заявления у следователя или в суде (ст. 25 УПК РФ).
Добрый день гость, как я полагаю если заявление написано, сотрудники полиции должны будут принять по нему процессуальное решение, т.е. Возбудить уголовное дело, либо вынести отказ в возбуждении. С Вашей стороны проще заплатить требуемую сумму и на этом всё закончить. Чтобы никаких проблем не возникло, лучше наймите адвоката. Если нужна квалифицированная юридическая помощь, можете обратится по контактам указанным в профиле.
Может ли быть за это уголовная ответственность? Если писала заявление жена, на вторжение на её территорию. А сам муж сказал что претензий не имеет, тем более по данным, он чувствуют себя хорошо
Более подробную консультацию Вы можете получить по контактам указанным в профиле, либо лично при встрече.
Пусть Ваша ситуация разрешится без особых проблем и трудностей. Желаю всего Вам хорошего.
Добрый день. Если заявление написано и зарегистрировано, то забрать его нельзя, сотрудники полиции проведут проверку и примут решение. В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью зависит квалификация действий виновного лица. Более подробная консультация возможно только при личной консультации.