Висит в воздухе 1\\4 часть дома в течении 40 лет?

Здравствуйте такая ситуация есть дом 3\\\\4 части оформлены на бабушку 1\\\\4 часть висит в воздухе. 40 лет назад 1/4 часть дома перешла по наследству внуку но внук не вступил в наследство. Сейчас бабушка хочет оформить дарственную на внучку но не может потому как дом не полностью оформлен.Земля на которой стоит дом тоже ни на кого не зарегистрирована. Менжевание не могут провести потому как нет собственника на 1\\\\4. Обратившись к внуку он сказал мне эа 1/4 не нужна, но денег хочет. Намекая на то что бы мы сплатили эту одну 4, и тогда он готов написать отказ . вопрос вообще спустя 40 лет он имеет право вступить и претендовать на эту часть, и если да то какую сумму предложить ?в доле дома ни когда не проживал, коммунальные услуги не платил, в ремонт не вкладывался. Стоимость доли на момент наследства стоило 12 т,р

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Внук потерял право на наследство, так как не вступил в него в течение 6 месяцев после смерти наследодателя 40 лет назад. Срок давности истёк. Он не может претендовать на долю, даже если не отказывался письменно. Фактическое непринятие наследства приравнивается к отказу. Его претензии теперь ничтожны. Вы можете оформить дом полностью на бабушку через суд, признав право собственности в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) или как бесхозяйную недвижимость. Внуку ничего не обязаны платить. Если он хочет денег, можете дать немного как благодарность, но не как выкуп доли.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виктория
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы внука отсудить долю минимальны. Главное — не платить ему без юридического оформления отказа, это не решит проблему с документами. Лучше начинать процедуру с консультации нотариуса и сбора документов для суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виктория

Вы можете помочь составить заявление в суд?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да конечно. Можете связаться со мной по данным указанным в профиле