Как правильно должен быть составлен данный договор. Недвижимости которая указана в договоре при разводе или других обстоятельствах делится между родственниками или нет?
Некоторые особенности составления такого договора:
1. Сделка осуществляется при участии трёх сторон: продавца, покупателя и третьего лица.
2. Третье лицо должно выразить письменное согласие на переход права собственности в его пользу. Если лицо является несовершеннолетним, то это делает законный представитель.
3. При заключении договора купли-продажи на третье лицо невозможно использовать материнский капитал или привлечь средства ипотечного кредитования.
4. Покупатель, вносящий оплату за недвижимость, после регистрации права собственности на третье лицо, не имеет на неё никаких юридических прав и не может претендовать на неё каким-либо образом.
Что касается раздела недвижимости, то, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, при заключении договора купли-продажи в пользу третьего лица недвижимость не делится при разводе. Это связано с тем, что третье лицо получает имущество по безвозмездной сделке. Однако, в каждом конкретном случае имущество, полученное по сделке, можно признать общим имуществом супругов, нажитым в браке, и тогда оно будет подлежать разделу.
В каких конкретных случаях недвижимость может быть признана общим нажитым имуществом
Недвижимость может быть признана совместно нажитым имуществом, если соблюдены два условия:
1. Объект приобретён в период брака (после регистрации в органе ЗАГС).
2. Покупка совершена на совместные денежные средства супругов.
Некоторые исключения:
1. Недвижимость, полученная в наследство, может быть признана общей собственностью, если второй супруг вложил в неё столько денег или труда, что квартира стала стоить намного дороже. Например, если жене досталась от бабушки убитая однушка, а муж за свои деньги сделал в ней дорогой ремонт.
2. Имущество, приобретённое во время раздельного проживания и прекращения семейных отношений, суд может признать личным и не делить при разводе.
3. Средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом.
По общему правилу всё совместно нажитое имущество при разводе делится поровну. Но если супруги заключили брачный договор или соглашение о разделе имущества, всё приобретённое в браке будет делиться по условиям, зафиксированным в этих документах.
Пожалуйста!
Недвижимость делится, если является совместно нажитой в браке, либо в порядке наследования, либо при вложении средств МК.
Здесь имеются ввиду договор в пользу третьего лица, а не когда вообще имущество не делится