Человек не вступил в наследство прошло более 40 лет?

Здравствуйте такая ситуация есть дом 3\\4 части оформлены на бабушку 1\\4 часть висит в воздухе. 40 лет назад 1/4 часть дома перешла по наследству внуку но внук не вступил в наследство. Сейчас бабушка хочет оформить дарственную на внучку но не может потому как дом не полностью оформлен.Земля на которой стоит дом тоже ни на кого не зарегистрирована. Менжевание не могут провести потому как нет собственника на 1\\4. Обратившись к внуку он сказал мне эа 1/4 не нужна, но денег хочет. Намекая на то что бы мы сплатили эту одну 4, и тогда он готов написать отказ . вопрос вообще спустя 40 лет он имеет право вступить и претендовать на эту часть, и если да то какую сумму предложить ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Спустя 40 лет внук утратил право на принятие наследства в установленный срок. Однако суд вправе восстановить этот срок при наличии уважительных причин. Без судебного решения или нотариального оформления его права юридически не подтверждены. Внук когда-либо фактически пользовался этой 1/4 частью дома - проживал, оплачивал коммунальные услуги или производил ремонт?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виктория

Нет ни когда не жил ни чего не платил, ему было 8 лет когда умер дед и так как он несовершеннолетний ему досталось в наследство эта часть. Теперь бабушка хочет оформить на меня дарственную но без его согласия я так понимаю этого не сделать. Он ходить доказывать не желает, прямым текстом он говорит денег дайте я напишу отказ.