Не встал на воинский учет после армии?

Добрый день. В 2020-2021 гг. проходил срочную службу в московском гарнизоне. Стоял на воинском учете в военкомате в г.Одинцово, когда призвали. Отслужив, я вернулся в этот военкомат, мне сказали обращаться в местный военкомат по месту пребывания. Постоянной регистрации у меня не было, была только временная от хостела, где я жил. В измайлово у меня ее не приняли без предложения альтернативных вариантов решения вопроса. Скажите, есть ли ответственность за отсутствие метки прикрепления к военкомату в военном билете? И как все таки мне встать на учет?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, есть. Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, неявка в военкомат для постановки на воинский учет при переезде на новое место пребывания влечет штраф от 10 000 до 20 000 рублей. Поскольку вы выписались из Одинцово и за 3–4 года никуда не прикрепились, военкомат при визите может выписать протокол. Сейчас отсутствие отметки в военном билете может стать препятствием при официальном трудоустройстве, получении загранпаспорта или водительских прав, так как базы данных цифровизируются.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Само отсутствие отметки в военном билете не образует штрафа. Ответственность обычно связана не с "меткой", а с неисполнением обязанностей по воинскому учету: ч. 1 Ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Встать на учет нужно по месту жительства, а при пребывании свыше 3 месяцев — по месту пребывания: п. 2 Ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ, п. 50 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 719.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Вадим
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

За отсутствие отметки о постановке на воинский учет предусмотрена административная ответственность. Для постановки на учет Вам необходимо обратиться в военкомат по месту фактического пребывания с временной регистрацией. Временная регистрация в хостеле является основанием для постановки на воинский учет - в каком именно районе Москвы Вы зарегистрированы временно на данный момент?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Вадим

Измайлово