Взыскание с ИП?

Добрый день. Пришло взыскание о задолженности. Я ИП. Деньги приходят на расчетный счет. Банк списывает их в размере 100 процентов. Других доходов у меня нет. Именют ли они право это делать? По закону с зп списывать должны от 50 до 70%. Доходы ИП = зп ИП

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для ИП доходы от предпринимательской деятельности не приравниваются к заработной плате. Банк вправе списывать поступления на расчетный счет в полном объеме, поскольку ограничения по удержанию 50-70% распространяются исключительно на трудовые выплаты. Исполнительный лист, на основании которого производится взыскание, выдан судом общей юрисдикции или арбитражным судом?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Олеся

Так это мой единственный источник поступления. У меня нет зп!!! Я на что жить должна?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, 100% списание с расчетного счета ИП незаконно. Лимит — 50–70% от дохода, но для ИП нужно доказать, что это его зарплата. Подайте в банк и приставу заявление с просьбой оставить прожиточный минимум и списывать не более 50%. Приложите выписку о доходах. Если откажут, обжалуйте в прокуратуру. Если понадобится помощь с заявлением (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Олеся

А если списания уже идут. Заявление приставам я написала. Они сказали, что первый раз с таким сталкиваются. Она даже не понимает, что ИП не может сам себя нанять на работу. Я объяснила, что это и есть моя зп.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете связаться со мной любым удобным способом