Как обжаловать решение суда о признании умершим на СВО?

Здравствуйте! По суду отца моего сына, признали умершим, решение еще не вступило в силу. Мой сын совершеннолетний, заинтересованное лицо. Он против того, чтобы отца признали умершим до выяснения всех обстоятельств. Истец мать погибшего бойца, то есть родная бабушка. Какие наши действия в данном случае? Как мы можем противостоять выплатам, которые хотят получить братья данного бойца, через свою мать которой 81 год. Можем ли мы приостановить все выплаты, до выяснения всех обстоятельств, куда обращаться? Спасибо.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Поскольку ваш сын является заинтересованным лицом и он против решения, ему необходимо подать апелляционную жалобу. У вас есть месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (дата, когда судья подготовил полный текст решения). Подача жалобы автоматически приостанавливает вступление решения в законную силу. Пока апелляция не рассмотрит дело (это еще 2–3 месяца), отец юридически не будет считаться умершим, и никакие выплаты никто получить не сможет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока решение не вступило в законную силу, отец юридически не считается умершим, а выплаты, как правило, зависят именно от подтвержденного статуса. Вашему сыну нужно срочно подать апелляционную жалобу как заинтересованному лицу в месячный срок. Это остановит вступление решения в силу до ее рассмотрения. Дополнительно стоит письменно уведомить орган, назначающий выплаты, о наличии спора и обжалования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подайте апелляционную жалобу, пока решение не вступило в силу. Укажите, что сын против признания отца умершим. Параллельно обратитесь в военкомат и СК с заявлением о проверке обстоятельств гибели и запрете выплат. Можно ходатайствовать в суде об обеспечительных мерах. Если нужна помощь с жалобой (платно), обращайтесь.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваш сын вправе подать апелляционную жалобу на решение суда до его вступления в силу. Параллельно следует направить заявление в пенсионный орган о наличии спора относительно правового статуса военнослужащего. Решение суда о признании умершим вступило в законную силу или находится в стадии обжалования на данный момент?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Ольга

На данный момент находится в стадии обжалования.

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Если решение суда вступило в силу и нет сведений, указывающих, что он жив, шансов у вас нет.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Ольга
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Дмитрий Владимирович!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Ольга, здравствуйте! К адвокату, которому доверяете, Вам надо.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Ольга
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Василий Тихонович!