Здравствуйте! По суду отца моего сына, признали умершим, решение еще не вступило в силу. Мой сын совершеннолетний, заинтересованное лицо. Он против того, чтобы отца признали умершим до выяснения всех обстоятельств. Истец мать погибшего бойца, то есть родная бабушка. Какие наши действия в данном случае? Как мы можем противостоять выплатам, которые хотят получить братья данного бойца, через свою мать которой 81 год. Можем ли мы приостановить все выплаты, до выяснения всех обстоятельств, куда обращаться? Спасибо.
Поскольку ваш сын является заинтересованным лицом и он против решения, ему необходимо подать апелляционную жалобу. У вас есть месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (дата, когда судья подготовил полный текст решения). Подача жалобы автоматически приостанавливает вступление решения в законную силу. Пока апелляция не рассмотрит дело (это еще 2–3 месяца), отец юридически не будет считаться умершим, и никакие выплаты никто получить не сможет.
Здравствуйте. Пока решение не вступило в законную силу, отец юридически не считается умершим, а выплаты, как правило, зависят именно от подтвержденного статуса. Вашему сыну нужно срочно подать апелляционную жалобу как заинтересованному лицу в месячный срок. Это остановит вступление решения в силу до ее рассмотрения. Дополнительно стоит письменно уведомить орган, назначающий выплаты, о наличии спора и обжалования.
Подайте апелляционную жалобу, пока решение не вступило в силу. Укажите, что сын против признания отца умершим. Параллельно обратитесь в военкомат и СК с заявлением о проверке обстоятельств гибели и запрете выплат. Можно ходатайствовать в суде об обеспечительных мерах. Если нужна помощь с жалобой (платно), обращайтесь.
Ваш сын вправе подать апелляционную жалобу на решение суда до его вступления в силу. Параллельно следует направить заявление в пенсионный орган о наличии спора относительно правового статуса военнослужащего. Решение суда о признании умершим вступило в законную силу или находится в стадии обжалования на данный момент?
На данный момент находится в стадии обжалования.
Если решение суда вступило в силу и нет сведений, указывающих, что он жив, шансов у вас нет.