Купил макбук на сайте big geek. При распаковке обнаружил недостаток в виде кривой заводской гравировки на корпусе устройства и зафиксировал это на камеру. После чего, для проверки подлинности активировал ноутбук и проверил серийный номер, так как при проверке серийного номера до активации на официальном сайте бренда, выдавалась другая модель ноутбука. Всю информацию передал магазину и потребовал возврат денежных средств на основании наличия дефекта на корпусе устройства. Магазин отказал в возврате денежных средств, ссылаясь на то, что я уже активировал устройство. Но по закону о правах потребителя я зафиксировал недостаток до активации и сам факт активации не является причиной в отказе возврата денежных средств в сроках 7-ми дней, после получения мной ноутбука и фиксации недостатка. Получается, магазин нарушает мои права и закон?
Да магазин нарушает ваши права и закон. Активация устройства не является основанием для отказа в возврате товара с производственным дефектом. Вы зафиксировали недостаток до активации что подтверждается видео. Требовать возврата денег можно в течение семи дней после получения товара. Пишите письменную претензию магазину с требованием вернуть деньги и приложите видео и скриншоты переписки. Если откажут или проигнорируют подавайте иск в суд о защите прав потребителя и потребуйте кроме стоимости ноутбука неустойку и моральный вред. Госпошлину платить не нужно.
Здравствуйте! Да все верно вы указали, в отношении технически сложного товара в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в течении 15 дней в случае выявления недостатков вы можете требовать возврата денег за товар ненадежащего качества.
Обращайтесь к продавцу с письменной претензией (чтобы зафиксировать обращение в 15 дневный срок) при неудовлетворении требований с иском в суд.
Магазин нарушает Ваши права. Факт активации устройства не лишает Вас права на возврат при наличии недостатка, зафиксированного до активации. Видеозапись является допустимым доказательством выявленного дефекта. Претензия о возврате была подана в письменной форме с приложением видеозаписи?
Пишите претензию на адрес юридического лица о недостатке с требованием вернуть деньги. Если не уложитесь в срок, право утратите. При отказе дорога в суд. Переписка должна быть официальной.