Взыскание задолженности с детей должника?

Добрый день.Бывший муж погиб на СВО.Знаю, что при жизни он брал в долг у знакомых под расписку (суммы немалые).Наследниками являются двое наших несовершеннолетних детей. Из наследства земельный участок и квартира, единственное жилье,в котором прописаны дети и я.
Вопрос: если кто-то из кредиторов обратится в суд с иском о взыскании задолженности за счет наследства, что будет?Выплата долга ляжет на меня,так как я законный представитель детей?Правильно ли я понимаю,что выплаты на детей погибшего на СВО не являются наследственным имуществом?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Долги по распискам переходят на ваших детей как наследников, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Выплаты, положенные детям как наследникам погибшего участника СВО, в наследственную массу не включаются и не могут быть направлены на погашение долгов. Что касается квартиры: если это единственное жильё, оно не может быть продано за долги. А вот земельный участок может быть включён в конкурсную массу. Отвечать по долгам будете вы как законный представитель детей, но только в пределах стоимости наследства. Если понадобится помощь в суде (платно), обращайтесь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Марина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы лично по долгам бывшего мужа не отвечаете: законный представитель не платит из своих денег. Если кредитор пойдет в суд, отвечать будут дети как наследники, но только в пределах стоимости принятого наследства: ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. Выплаты детям в связи с гибелью военнослужащего обычно не входят в наследство, поскольку это их собственное право: ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства. Единственное жильё под защитой исполнительского иммунитета. Выплаты детям погибшего участника СВО наследством не являются. Расписки оформлены на имя погибшего или имеются иные документы, подтверждающие долговые обязательства?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Марина

Расписки оформлены от имени бывшего мужа.И оформлены, когда мы еще были в браке.А развелись почти 3 года назад.Это имеет значение при взыскании долга через суд?

Марина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.