-
Вопрос № 00189798
Добрый день.Бывший муж погиб на СВО.Знаю, что при жизни он брал в долг у знакомых под расписку (суммы немалые).Наследниками являются двое наших несовершеннолетних детей. Из наследства земельный участок и квартира, единственное жилье,в котором прописаны дети и я.
Вопрос: если кто-то из кредиторов обратится в суд с иском о взыскании задолженности за счет наследства, что будет?Выплата долга ляжет на меня,так как я законный представитель детей?Правильно ли я понимаю,что выплаты на детей погибшего на СВО не являются наследственным имуществом?
Здравствуйте. Вы лично по долгам бывшего мужа не отвечаете: законный представитель не платит из своих денег. Если кредитор пойдет в суд, отвечать будут дети как наследники, но только в пределах стоимости принятого наследства: ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. Выплаты детям в связи с гибелью военнослужащего обычно не входят в наследство, поскольку это их собственное право: ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства. Единственное жильё под защитой исполнительского иммунитета. Выплаты детям погибшего участника СВО наследством не являются. Расписки оформлены на имя погибшего или имеются иные документы, подтверждающие долговые обязательства?
Расписки оформлены от имени бывшего мужа.И оформлены, когда мы еще были в браке.А развелись почти 3 года назад.Это имеет значение при взыскании долга через суд?







