Конфискация?

Было приобретено транспортное средство и оформлено как такси, владелец отдал этот транспортное средство второму водителю который не является владельцем и который платил аренду за использование этого транспорта, этот второй водитель был задержан правоохранительными органами за перевозку наркотического средства, против него было возбуждено уголовное дело, НО транспортное средство не вернули владельцу и хотят конфисковать его в пользу государства, так говорит следователь., и он хочет этого дрбиться. Как быть владельцу этого транспортного средства? На данный момент транспортное средство стоит на штраф стоянке и дело еще но передано суду, идёт раследование. Обвиняемый находится в сизо. Транспорт был куплен из рук за деньги полученные в кредит через банка

Ковалев Павел Александрович
Отвечает юрист

Конфисковать товар могут только у собственника. Раз виновник не собственник, то конфисковать суд не может.

Автомобиль сейчас является вещ.доком.

Можно попробовать забрать его через ходатайство. Дело в том, что отказать вам на устную просьбу это одно, а вот дать мотивировачной письменный отказ - это другое.

Justitia Omnibus!!!
Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Вы должны представить документы о том что вы собственник и попросить передать вам авто под сохранную расписку до вынесения приговора. Если следователь откажет вам, обжаловать его отказ в прокуратуру

Бахтиёр

Нина Александровна, спасибо за ваш ответ! Все документы переданы следователю, но он отказывается возвращать транспортное средство, на обращеня того что владелец должен банку и то что это транспорное средство является неким доходом для владельцк, следователь никак нереагирует. Говорит что передаст через пару месяцев дело в суд и будет ходотайствовать что бы его конфисковали

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это надо суетиться собственнику транспортного средства, формально кнфисковать могут, как средство способствующее совершению преступления.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бахтиёр

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ! Но собственник никак незамешен в этом преступлении, он приобрёл это транспортное средство как дополнительный доход, что бы отдавая в аренду получать прибыль. В чем вина собственника?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подавайте жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, после отказа прокурора.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Бахтиёр

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ! Дело ещё не дошло до суда, может ли собстаенник подават в суд если у суда нету еще этого дела?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Наоборот это нужно обжаловать, когда дело не передано в суд с обвинительным заключением. Позвоните мне сейчас, я вам объясню ситуацию. Консультация бесплатная.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос