\'Сейчас отец детей находится на сво, судебные приставы принудительно высчитывают алименты в размере 1/2 прожиточного минимума на детей по нашему региону. Размер заработка значительно увеличен, и это нарушает права детей.
Да, вы вправе подать иск об увеличении алиментов, и это вполне обоснованное требование. Разберём всё по существу.
Правовое основание для изменения размера алиментов
Основание — ст. 119 СК РФ: если после вынесения решения суда об алиментах изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. Значительное увеличение заработка отца — прямое основание для пересмотра.
Сейчас дети получают ½ прожиточного минимума в Хабаровском крае на двоих, тогда как по общему правилу ст. 81 СК РФ на двух детей полагается 1/3 от всех доходов плательщика. При существенно возросшем военном денежном довольствии разница может быть весьма ощутимой.
Как подтвердить доходы отца на СВО
Это ключевой вопрос. Денежное довольствие военнослужащего, участвующего в СВО, состоит из нескольких частей и значительно превышает гражданские зарплаты. Для получения сведений о доходах:
Подайте в суде ходатайство об истребовании сведений о доходах из воинской части через Министерство обороны — суд обязан направить соответствующий запрос
Запросите через приставов сведения о текущих удержаниях с указанием базы, с которой они считаются — это косвенно покажет размер дохода
Как перейти с твёрдой суммы на долевые алименты
Текущее взыскание в размере ½ прожиточного минимума — это твёрдая денежная сумма. В иске вы можете просить суд:
Изменить форму взыскания с твёрдой суммы на долевую — 1/3 от всех доходов (ст. 81 СК РФ)
Либо увеличить твёрдую сумму, если подтвердите, что доходы отца выросли, а ½ прожиточного минимума не покрывает реальные нужды детей
Суды охотнее переходят на долевое взыскание, когда у плательщика есть постоянный стабильный доход — а у военнослужащего это именно так.
Важный нюанс: нахождение на СВО
Нахождение ответчика на СВО не является препятствием для рассмотрения дела. Суд вправе рассмотреть иск в его отсутствие, направив документы по последнему известному месту регистрации или через воинскую часть. Алименты будут удерживаться из денежного довольствия через финансовый орган части.
Что делать прямо сейчас
Подайте исковое заявление об изменении размера алиментов в районный суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ — по месту жительства взыскателя)
В иске укажите: изменение материального положения ответчика (значительный рост денежного довольствия), несоответствие текущих выплат реальным потребностям детей
Заявите ходатайство об истребовании сведений о доходах ответчика
Госпошлина по искам о взыскании алиментов не уплачивается истцом (ст. 333.36 НК РФ)
Добрый день!
Да, вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Если ранее алименты были установлены в твердой денежной сумме — 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, а материальное положение отца существенно изменилось в связи с участием в СВО и увеличением дохода, это может являться основанием для увеличения алиментов. Суд учитывает интересы детей, уровень дохода плательщика и необходимость сохранения детям прежнего уровня обеспечения. В подобных ситуациях нередко заявляют требование о взыскании алиментов уже в долях от дохода — на двоих детей обычно 1/3 заработка, либо о взыскании большей твердой суммы. Сам факт участия в СВО не освобождает от обязанности содержать детей соразмерно доходам.
Подавайте иск в суд о взыскании алиментов в доле от дохода а не в твёрдой сумме. Раз отец находится на СВО и его заработок значительно вырос дети имеют право на процент от его реального дохода а не на половину прожиточного минимума. Суд изменит способ взыскания и назначит стандартные двадцать пять процентов на одного ребёнка или тридцать три на двух. Приложите к иску справку из военкомата о его статусе и данные о его доходах если есть.
Но у меня нет справки из военкомата и точных данных о его доходах. Мы в разводе уже 5 лет. Дети на моём иждивении, один из детей ребёнок-инвалид.
В судебном порядке при наличи определенных обстоятельств с соблюдением действующего законодательства.
Можете, но могут в суде приостановить дело из нахождения стороны по делу на СВО.