Здравствуйте. Недавно моему супругу на госуслуги пришло уведомление о размещении повестки на его имя в реестре повесток. Он явился в военкомат. Там ему вручили карту медицинского освидетельствования и хотят отправить на военные сборы. Я считаю, что по состоянию здоровья он не может участвовать в сборах. У него в анамнез: артериальная гипертония и высокий пульс, (постоянно принимает лекарственные препараты), ревматизм, язва луковицы 12 п.к., осложненная кровотечением, эрозивно-геморрагичнская гастропотия. По всем диагнозам на руках есть подтверждающие медицинские заключения. Супругу 36 лет. Скажите, пожалуйста, каким образом можно получить отсрочку от призыва на военные сборы?
Здравствуйте. Ваша ситуация регулируется через процедуру медицинского освидетельствования. Годность к службе, в том числе и на сборах, определяется по Расписанию болезней —это приложение к Постановлению Правительства РФ № 565. Если медицинская комиссия (ВВК) признает гражданина ограниченно годным (категория "В") или не годным (категория "Д"), он подлежит освобождению от воинской обязанности
Диана Алексеевна, спасибо за ваш ответ! Скажите, пожалуйста, а можем ли мы направить все имеющиеся медицинские заключения с заявлением в военкомат для приобщения к личному делу и учета при оценке годности к военным сборам?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.
Пока не будет пройдено ВВК, ответить на Ваш вопрос нельзя.