Гипертоническая болезнь армия?

У меня стоит гипертоническая болезнь 1 степени риск2( болезнь с преимущественным поражением сердца без(застойной) сердечной недостаточности). По трём смадам среднее давление около 150/100. Иногда поднимается под 180/130.Стою на диспансерном учёте по болезни. В статье 43 расписания болезней есть варианты в которых ставится Б категория. Могут ли поставить призывную категорию?

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

В статье 43 нет категории годности Б для призвников, ваша графа первая. С гипертонической болезнью в армию не берут. Но есть уловка у военкомата, когда по направлению будете проходить обследование, обратите внимание что бы ваше заболевание не "трансформировалось" в гпертензию или ВСД по гипертоническому типу, тогда призовут. Если подобное произойдёт, необходимо обжаловать результаты мед. обследования главному врачу поликлиники, минздрав и страховую компанию. Если и это не поможет, тогда в вышестоящий военкомат или суд.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если вас определят годным к военной службе, то Вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии во внесудебном порядке, подав жалобу в призывную комиссию региона, а также можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании решения призывной комиссии недействительным. Желательно приложить к документам независимое медицинское заключение о состоянии здоровья.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Желаю вам здоровья. При оспаривании незаконного решения призывной комиссии в суде, заявляете ходатайство о проведении независимой судебной военно врачебной комиссии.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).