Как грамотно лишить родительских прав отца ребёнка?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Отец моего ребёнка не участвует в жизни ребёнка, не платит алименты, не интересуется его жизнью вообще. На алименты я конечно и не подавала. Ребёнку 14 лет, ребёнок сам хочет, чтобы его отца лишили родительских прав. Вопрос вот в чём, как самостоятельно без адвоката лишить родительских прав отца ребёнка? Как правильно составить заявление? Какие документы нужно предоставить? И куда отправлять документы? Спасибо

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Лишение родительских прав происходит только через районный (городской) суд по ст. 69 СК РФ.
Но сразу скажу: одного факта, что отец «не общается», обычно недостаточно. Суду нужны доказательства уклонения от воспитания и содержания ребенка.
Что желательно собрать:
характеристику на ребенка из школы;
справки о том, что отец не участвует в жизни ребенка;
переписку;
свидетельские показания;
доказательства отсутствия помощи;
при наличии — документы по алиментам.

То, что ребенку уже 14 лет, важно — суд обязан учитывать его мнение по ст. 57 СК РФ.
Иск подается:
в районный суд;
по месту жительства ответчика, но в ряде случаев можно и по своему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний.
В деле обязательно участвуют:
прокурор;
органы опеки.
К иску обычно прикладывают:
свидетельство о рождении ребенка;
справку о регистрации;
характеристики;
доказательства уклонения отца;
документы о браке/разводе при наличии.

Но честно: если алименты вы никогда не взыскивали и официальных подтверждений уклонения нет, суду может быть недостаточно доказательств. Поэтому сначала нередко подают на алименты, фиксируют неуплату, а затем уже идут на лишение родительских прав.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Юлия

Мы с ним нотариально подписывали соглашение о том, что он будет платить ежемесячно 3000. Он по нему не исполняет обязанности

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Тогда это уже серьезный аргумент против него.
Если есть нотариальное соглашение об уплате алиментов, а он его не исполняет, это подтверждает уклонение от содержания ребенка. Такое обстоятельство суд тоже учитывает при определении места жительства ребенка и оценке поведения родителя.

Кроме того, нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа. Вам даже не нужен отдельный суд по алиментам — можно сразу:
подать соглашение приставам;
взыскать задолженность;
считать неустойку.
И на вашем месте я бы очень осторожно относился к его предложению о мировом соглашении после назначения повторной экспертизы. Возможно, он понимает, что его позиция слабая.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно, но важно понимать: суд применяет эту меру только при доказанном уклонении от обязанностей. То, что отец не участвует в жизни и не платит алименты — уже основания, но их нужно подтвердить документально. Нужно подать на алименты и получить решение суда. Если он не платит — это фиксируется через приставов как задолженность. Это сильное доказательство для лишения прав. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту, если ребёнок с вами. В нем указываете факты отсутствия участия в жизни ребёнка, отсутствие помощи уклонение от содержания приложить доказательства. По документам нужны: свидетельство о рождении ребёнка, документы по алиментам (решение суда, справка о долге) характеристика на ребёнка, при необходимости доказательства отсутствия участия (переписка, свидетели и т.д.) Также в деле обязательно участвуют орган опеки и прокурор. Мнение ребёнка в 14 лет учитывается, но само по себе не является основанием. Подать можно самостоятельно, без адвоката. Если хотите, могу помочь составить иск и структуру доказательств, чтобы увеличить шансы на лишение родительских прав.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Самостоятельно можно, но будет сложно — потребуется заключение прокуратуры и органа опеки. Если все-таки решите действовать, подавайте исковое заявление в районный суд по месту жительства отца. Приложите: свидетельство о рождении ребенка, справки об отсутствии алиментных выплат (пристава), ваши паспортные данные, характеристику из школы на ребенка, показания свидетелей, подтверждающих его неучастие в воспитании. В иске укажите, что ребенок сам этого хочет — суд обязан его опросить. Если понадобится помощь в подготовке документов, обращайтесь (платно).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Юлия

А если сын учится на семейном обучении?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только через районный суд, если есть основания по ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации: уклонение от обязанностей, в том числе от содержания ребёнка. В иске надо описать неучастие отца, приложить переписку, справки, характеристики, сведения о ребёнке. Прокурор и опека участвуют обязательно, а мнение ребёнка в 14 лет суд должен учитывать. Здесь особенно важна точная структура и доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишить отца родительских прав можно, но это сложная процедура, требующая весомых доказательств. В вашей ситуации есть сильное основание — злостное уклонение от уплаты алиментов но сам факт неучастия в жизни ребенка и отсутствия выплат (если вы не подавали на алименты через суд) напрямую это не подтверждает

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия

У меня есть нотариальное соглашение о том, что он будет выплачивать 3000 в месяц. Даже эти деньги он не выплачивает

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. К иску прилагаются: свидетельство о рождении ребёнка, документы об уклонении от воспитания и уплаты алиментов, справки с места жительства. Отец ребёнка официально зарегистрирован в свидетельстве о рождении как родитель?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия

Да. Было усыновление