Просрочка прав в 7 лет?

Здравствуйте, права просрочились в 2019 году. Подскажите пожалуйста теперь нужно заново сдавать все экзамены? Или даже после 7 лет просрочки я могу подать заявление на продление (замену)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:57

Здравствуйте. Даже после 7 лет просрочки, как правило, заново сдавать экзамены не нужно: право управления прекратилось из-за срока удостоверения, а восстанавливается через выдачу нового удостоверения. Обычно подаётся заявление на замену, паспорт, старые права и медицинская справка. Основание: ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191, от 24.10.2014 № 1097.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист
Вчера в 15:56

Сергей, приветствую. Даже после 7 лет просрочки права просто меняются в обычном порядке.
Нужны:
паспорт;
медсправка;
старые права (если есть);
госпошлина.
Но ездить с просроченными правами нельзя — это штраф по ст. 12.7 КоАП РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:56

Здравствуйте. Пересдавать теорию и практику не придётся вы просто меняете старый документ на новый. Срок давности просрочки значения не имеет, поэтому можете не переживать из‑за того, что права не обновлялись с 2019 года.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:54

Замена водительского удостоверения с истёкшим сроком действия не требует повторной сдачи экзаменов - достаточно подать заявление через МФЦ или Госуслуги. Водительское удостоверение какой категории Вы планируете заменить?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
fergery99@gmail.com
Вчера в 15:57

В не зависимости от срока просрочки?

У меня изначально категория B и С, но мне на самом деле нужно только M