Как вернуть бракованный товар, взятый в кредит?

Здравствуйте. Я приобрела через магазин телефон, взяла его в кредит. Первый взнос через неделю. Дело в том, что с телефоном я даже не ходила он сразу сломался. Я его отнесла в сервис по гарантии. Прошло 4 дня, мне позвонили и сказали что телефон похоже брак и с ним будут разбираться. Предложили замену но так как у меня нет уже доверия к этому магазину я хочу его вернуть! Как правильно мне все сделать и какая последовательность возврата товара!? Из документов мне только выдали товарный чек без кредитного договора. Спасибо

Васильков Константин Александрович
Отвечает адвокат

Ваше право на возврат денег за неработающий телефон в данной ситуации четко регламентировано Законом «О защите прав потребителей». Смартфоны относятся к категории технически сложных товаров. Ключевой момент: поскольку с момента покупки прошло менее 15 дней, а в товаре обнаружен недостаток («похоже брак», как вам сообщили в сервисе), вы имеете полное право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, а не соглашаться на ремонт или замену. Тот факт, что товар куплен в кредит, не меняет этого правила.

Для возврата действуйте в следующем порядке: подайте в магазин письменную претензию в двух экземплярах с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Один экземпляр с отметкой магазина о принятии оставьте себе это будет основанием для дальнейшего взаимодействия с банком. В претензии укажите ваши контактные данные и реквизиты банковского счета, с которого производилась оплата, чтобы продавец мог перечислить деньги напрямую в банк для погашения кредита. Продавец может провести проверку качества, а при споре о причинах недостатка экспертизу за свой счет. После подтверждения брака вам обязаны вернуть деньги в течение 10 дней

Важный нюанс: не прекращайте вносить платежи по кредиту до его официального расторжения, иначе банк может начислить штрафы. Что касается документов, отсутствие кредитного договора на руках не препятствие: вы можете запросить его копию в банке. При возврате товара продавец обязан возместить не только его стоимость, но и уплаченные вами проценты и иные платежи по кредиту. После возврата денег обратитесь в банк с заявлением о расторжении кредитного договора и получите справку об отсутствии задолженности.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении производственного брака вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, независимо от того, приобретён ли товар в кредит. Рекомендую действовать следующим образом: 1. Запросите у продавца копию кредитного договора. 2. Направьте в магазин письменную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную сумму. К претензии приложите копию заключения сервисного центра о наличии брака. 3. После возврата денежных средств магазин обязан перечислить их в банк для досрочного погашения кредита. Если продавец откажет в удовлетворении требований, вы вправе обратиться в суд. Готов оказать помощь в подготовке необходимых документов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если с передачи телефона прошло не более 15 дней, Вы вправе отказаться от ремонта и замены и потребовать у продавца возврат денег по ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1. Претензию подайте письменно именно в магазин; срок возврата — 10 дней по ст. 22. По кредиту требуйте возврат уплаченной суммы и платы за кредит по ст. 24. Отсутствие Вашего экземпляра договора этому не мешает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества. Направьте магазину письменную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную сумму. Кредитный договор - отдельное основание для обращения в банк. Кредитный договор Вам выдавали непосредственно в магазине или оформляли в банке отдельно?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Кредит был взят через магазин

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от телефона с производственным дефектом и получить назад не только стоимость товара, но и проценты по кредиту. Поскольку недостаток обнаружен вскоре после покупки и продавец признал его «браком», закон полностью на Вашей стороне.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Прямо сейчас напишите в магазин заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Приложите копию товарного чека. Телефон не ремонтируйте, если брак подтверждён, — это даёт вам право на полный возврат в течение 15 дней. Магазин обязан вернуть деньги на счёт, с которого была оплата, а банк закроет кредит. Если магазин откажет или будет затягивать, подайте иск в суд, требуя также неустойку и компенсацию морального вреда. Если понадобится помощь, обращайтесь (платно).
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!