ДМПП или ООО?

С детства стоял на учете с ДМПП , военкомат сначала поставил В а потом исправили на Б4 после того когда на допобследование ничего практически не нашли, а ЧПЭХОКГ , которое т0же должны были сделать вообще не проведено было по техническим причинам! Забрали в армию , в военном госпитале проведено ВВК поставили категорию В, отправили в ЦВВК . Те в свою очередь отправляют тоже на допобследование . Боимся что могут занизить , что делать после того если не подтвердят ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Тот факт, что госпитальная ВВК уже поставила категорию В, — это ваш главный козырь. Если ЦВВК начнет занижать диагноз или игнорировать отсутствие ЧПЭХОКГ (которое является наиболее точным методом для диагностики ДМПП), вам нужно переходить к активной защите.

Если заключение ЦВВК вас не устроит, вы имеете право обжаловать его в вышестоящую комиссию или потребовать проведения независимой военно-врачебной экспертизы.

НВВЭ проводится в лицензированных частных медицинских центрах за ваш счет. Ее результаты имеют такую же юридическую силу, как и государственная экспертиза.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ЦВВК (или предыдущая комиссия госпиталя) по результатам дообследования попытается занизить категорию (например, до «Б-4» вместо «В»), вы имеете право обжаловать такое решение. Учитывая, что первоначально военкомат уже пытался исправить «В» на «Б-4», вероятность необъективной оценки существует, но ваша задача — не допустить этого.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.