Можно ли не платить налог с продажи дома , если я им владею ( единолично ) с 2014 года , но все это время был зарегистрирован брак. Теперь муж умер и дом нужно продать
Какой налог я заплачу после продажи ? С половины дома , как вступающая в наследство и продажа раньше 3 лет владения . Или я считаюсь собственницей дома с 2014 года, тоесть владею им давно , и при продаже налога не будет ?
Согласно законодательству (ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно оформлено.
В этом случае срок владения для целей освобождения от НДФЛ исчисляется с момента приобретения имущества в общую совместную собственность. Смерть супруга и последующее вступление в наследство (преобразование общей собственности в единоличную) не прерывает срок владения и не обнуляет его. Таким образом, если дом был приобретен в 2014 году в вы считаетесь владельцем объекта более трех лет, и при продаже налог платить не нужно.
Здравствуйте. Если дом оформлен на Вас с 2014 года, то для НДФЛ срок владения считается именно с этой даты. Смерть супруга и наследственное оформление его не обнуляют. Поэтому при продаже, как правило, налога не будет, потому что минимальный срок владения уже давно истёк. Но важно проверить, не менялась ли доля и не было ли нового оформления права после смерти.
Здравствуйте. При продаже дома налог платить не нужно. Поскольку дом был приобретён в браке и с 2014 года является совместной собственностью, срок владения для освобождения от НДФЛ отсчитывается с момента его покупки
Считается, что вы владеете домом с 14 года, налога не будет.