Разбили стекло автомобиля?

Добрый день подскажите пожалуйста соседский ребенок разбил стекло во дворе на машине. Есть видео с камеры наблюдения где зафиксировано что ребенок берёт два камушка и кидает его в голубей но случайно один камень летит в окно машины и разбивает его. Какие наши действия и действия родителей ребенка несовершеннолетнего? Мы показали видео родителям ребенка они отрицают что это он. Хотя на видео отлично все видно что это именно он.

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день.

Поскольку есть зафиксированный на видео факт повреждения автомобиля ребенком, Вам известны его родители, то Вы можете потребовать взыскать ущерб с них в судебном порядке.

Перед обращением в суд в целях формирования доказательственной базы, есть смысл подать заявление в полицию по факту причиненного вреда. В рамках проводимой по Вашему заявлению проверки будет опрошен ребенок и его родители ребенка, на предмет его причастности к указанным в заявлении действиям.

Ввиду того, что тут нет состава преступления или правонарушения, будет вынесено постановление об отказе в привлечении к ответственности (в возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении). Сами материалы проверки Вами могут быть использованы как доказательства в суде.

С иском Вы обращаетесь в суд по месту жительства родителей. В зависимости от цены иска до 50 000 рублей или свыше этой суммы, он соответственно подается мировому судье или в районный суд.

Вынесенное и вступившее в силу решение суда, является основанием для выдачи исполнительного листа, с последующем его предъявлением в ФССП для целей принудительного исполнения.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер

Отвечает адвокат

Вам следует зафиксировать повреждения, сохраните запись с камеры.
Далее, напишите письменную претензию родителям ребёнка с требованием возместить ущерб, приложите копии доказательств.
Если родители отказываются, заявление в полицию и подайте иск в суд.

Родители ребёнка:
1. Признать факт повреждения и добровольно возместить ущерб (починить/оплатить ремонт);
2. Либо оспаривать претензии в суде, но видеозапись будет весомым доказательством против их позиции.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Родители ребенка обязаны полностью возместить ущерб, причиненный вашему автомобилю. Их отказ признавать вину, несмотря на наличие видеозаписи, не освобождает их от ответственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.